В редакцию поступил телефонный звонок от жительницы станицы Украинской (имя и фамилию попросила не указывать в газете). Женщина обратилась за помощью от имени инициативной группы Старолеушковского поселения. Поводом послужили участившиеся отключения электроэнергии.

В тот день на календаре было 13 августа, свет в станице Украинской погас еще в 6 часов и на момент телефонного разговора, в 16 часов, всё еще не появился. Такие лишения блага цивилизации происходят в поселении с начала лета.

В Старолеушковской и Украинской большинство жителей держит домашнюю живность. Во дворах полно птицы, у кого-то – коровы, быки, козы. А две водонапорные башни работают на электричестве. Получается, если в домах нет света, то автоматически отсутствует и вода. Невозможно подключить и доильные аппараты.

Понятное дело, что страдают не только животные. Люди забивают продуктами холодильники, а потом еда портится.

Ответ на обращение в редакцию газеты «Единство» жительницы станицы Украинской дали в Павловском РЭСе. Вот что рассказал его начальник Александр Мандрыкин.

− Для того, чтобы оборудование работало исправно и у потребителей было надежное и бесперебойное энерго-снабжение, необходимо своевременно делать капитальный и текущий ремонт подстанций, электролиний, производить обрезку деревьев вблизи энергообъектов. Эти работы делают исключительно при отключенном оборудовании.

В 2020 году сотрудники Павловского РЭСа выполнили ремонт воздушной линии напряжением 10 кВ протяженностью порядка 40 км. Данный энергообъект обеспечивает электроэнергией части станиц Старолеушковской и Украинской.

Были заменены опоры, разъединители, отремонтированы три трансформаторные подстанции.

Во избежание технологических нарушений в электросетевом комплексе во время погодной стихии расчищено от древесно-кустарниковой растительности свыше 5 км трасс вдоль линии электропередачи.

− Мы стараемся сформировать график и схему ремонтов таким образом, чтобы максимально сократить неудобства для потребителей. Однако без плановых отключений не обойтись. Мы оповещаем юридических лиц персонально, а бытовых потребителей − через администрации сельских поселений (для оповещения привлекаются квартальные), а также через ЕДС (единую диспетчерскую службу) и МЧС. Также мы используем возможности сайта администрации Павловского района, районной газеты «Единство» и другие интернет-ресурсы.

Да, действительно 13 августа было плановое отключение электроэнергии для завершения ремонтных работ на вышеуказанной ВЛ. Чтобы сократить время и оперативно завершить работы, трудились одновременно четыре бригады энергетиков в составе 20 человек и 9 единиц техники.

О проведении плановых работ была предупреждена администрация Старолеушковского поселения. Соответствующую информацию разместили на сайте администрации. (Примечание редакции: 12 августа в 15.22 на официальном сайте администрации района pavl23.ru  размещен общий материал об отключениях электроэнергии 13 августа в нескольких населённых пунктах).

Жители района могут круглосуточно сообщать информацию об обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков или плакатов, о фактах несанкционированного подключения, хищения электроэнергии или другого нарушения в схеме электроснабжения во избежание несчастных случаев дежурному диспетчеру Павловского РЭС по телефонам: 8(861-91) 5-18-06, 5-78-39, по телефону горячей линии ПАО «Россети Кубань» с единым федеральным номером 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

О. Пономаренко.