Наши читатели продолжают интересоваться ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции в Павловском районе.

В номере от 28 июля мы напечатали небольшое интервью заместителя начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущёвском, Павловском, Крыловском, Ленинградском районах Е.Н. Зыковой. Тогда она озвучила данные на 24 июля.

– Как изменилась «ковидная» статистика на 19 августа? – этот вопрос первым задала Екатерине Николаевне. 

– Добавилось новых 23 больных COVID-19 c подтверждённым диагнозом. Такое число проходит по информации оперштаба.

– Кто эти заболевшие?

– Пятеро из них лежали в хирургическом отделении Павловской ЦРБ. Двое – в краевых больницах. Трое – в Выселковской ЦРБ.

Пятеро контактировали со своими заболевшими родственниками.

Восемь человек – «просто заболевшие», как мы их называем. То есть, по их утверждению они не знают, где заразились. Просто ходили в магазины, общались, вели обычный образ жизни.

Детей среди этих 23 больных нет. Все – представители среднего и пожилого возраста.

– А что с отделениями ЦРБ? Какие закрыты, какие открыты?

– С 12 августа хирургическое отделение открыто. Терапевтическое отделение наоборот закрыто с 10 августа на обсервацию вместе с больными и персоналом. Также на обсервацию с больными и персоналом с 18 августа закрыта реанимация Павловской ЦРБ.

– И в конце ваше традиционное обращение к читателям нашей газеты…

– Ситуация с заболеваемостью в районе на сегодняшний день стабильная, но приближается время сезонного подъема ОРВИ. Не нужно расслабляться. Соблюдайте меры профилактики. Проводите дезинфекцию. Пользуйтесь средствами индивидуальной защиты. Особенно в общественных местах.

При первых симптомах вызывайте врача на дом. Симптомы, которые не нужно игнорировать, – это повышенная температура, боль в горле, затруднённое дыхание, одышка. Не нужно самостоятельно идти в поликлинику. Врач приедет на дом и решит, какое обследование и лечение требуется конкретному больному. Выполняйте все его рекомендации.

***

Также наши читатели часто задают вопрос: «Есть ли в районе умершие от COVID-19?». Его мы адресовали главному врачу Павловской ЦРБ Х.М. Кантулову.

«Умерших с диагнозом COVID-19 нет», – ответил он.

И. Чехутская.