Пандемия коронавируса на работу Дома детского творчества станицы Старолеушковской, конечно, повлияла, но не ухудшила ни на миг. 

Да, дистанционное обучение – новый виток в системе российского образования. Занятия в наших объединениях проводились в онлайн-режиме, с использованием технологий. Было непросто, но учебный год окончили все ребята без исключения. Программы полностью выполнены. Но не только обучением мы занимались в Доме детского творчества. Немало времени уделяли и воспитательной части. Для этого были запущены конкурсы местного и районного уровней.

Итак, конкурс «Пасха в кубанской семье» проводился среди разных возрастов в онлайн-режиме. Победителей выбирали гости нашего сайта. Наибольшее количество голосов набрали Матвей Волынка, Арсений Малыгин, учащиеся студии гуманитарного развития «Светлячок» (педагог Е.И. Семка), Алёна Скрипка из ТО объединения «Бусинка» (Н.Ю. Ринг) и Виолетта Патрекеева из ТО «Марья-искусница» (Н.А. Утеганова).

К 9 Мая учащиеся готовили рисунки и поделки на конкурс «Весна Победы». Работы можно было оценить на сайте. По итогам выставки-конкурса лучшими признали Елизавету Бондаренко и Виолетту Патрекееву из объединения «Марья-искусница», Алину Лавровскую из ТО «ШиК» (Е.В. Куркаева). Все мастера и художники получили в награду электронные грамоты и дипломы.

Конкурс, который проводился на районном уровне – «Мир за моим окном» – удивил большим количеством участников не только от нашего учреждения, но и других центров допобразования. Ребята присылали фото вида из своего окна с комментариями. Все работы представлены для голосования на сайте организации. В число победителей вошли ученик СШ № 15 хут. Среднего Челбаса Богдан Романов (О.В. Ларичева), Дарья Тонконог из весёловской СШ № 5 (В.В. Серикова). На призовых позициях – Александра Гурова  из атаманской СШ № 4 (М.Н. Ковтун), наши Ксения Груздова и Виолетта Патрекеева и веселянин Владимир Чумаков.

Кроме конкурсов Дома детского творчества, учащиеся присоединились  к участникам  открытого интернет-конкурса «Зелёные ладошки», акциям «Окна Победы», «Стихи Победы».

Рады мы и успехам наших учащихся на краевых конкурсах. Воспитанница ТО «Волшебные краски» Анастасия Калач (Е.Н. Кодатенко) стала победителем регионального этапа конкурса детских рисунков «Я выбираю безопасный труд» и была награждена ценным подарком – айфоном. Его в торжественной обстановке вручил глава  района Б.И. Зуев.

Мария Фоменко и Таисия Коломыйцева, учащиеся творческого объединения «Роспись» (Н.И Северова), отправились в оздоровительный лагерь на берег моря. Путевки они получили за достижения в экологическом направлении. Таисия победила в  краевом конкурсе «Семейные экологические проекты», а Мария вошла в число призёров кубанского детского проекта «Зелёная планета». Одним из участников смены «Инженерные каникулы» станет наш учащийся объединения «Робототехника» (П.Г. Каракчиев) Виталий Чурсин.

Дипломами I степени Международного закрытого грантового проекта «Культурное достояние» награждены Варвара Покуль (барельеф «Горы») и  Виолетта Патрекеева («Мишка») из «Марьи-искусницы». Образцовый хореографический ансамбль «Тополёк», получивший Гран-при на зональном этапе конкурса «Радуга талантов», поехал по путевке в ВДЦ «Орлёнок».

Мы поздравляем всех девочек и мальчиков и желаем успехов!

Но не только учащиеся ДДТ фантазируют, активно творят. Педагоги проводят мастер-классы в дистанционном формате. Посмотреть видеозаписи и изготовить поделки под руководством профи можно на сайте «Дома детского творчества» станицы Старолеушковской – http://cdod3.ru/?page_id=19708.

Да и не забывайте, что наш дом детского творчества проводит набор на 2020-2021 учебный год в различные творческие объединения. Все занятия бесплатные.

Е. Калач, педагог-организатор ДДТ ст. Старолеушковской.