Особенно если он случился на днях у такого замечательного человека, педагога с 45-летним стажем, заботливой матери, удивительной бабушки Валентины Владимировны Троценко.

К нам в Новопетровскую она приехала в 1965-м 25-летней красавицей с необыкновенно пышной прической. Мы, ученики, сразу же попали под обаяние «новенькой». Она стала преподавать у нас в школе немецкий язык. Целый год из-за отсутствия учителя этот предмет вообще не вёлся. Понятно, сколько хлопот выпало на долю молодого специалиста, чтобы хоть как-то поправить ситуацию. Но по-настоящему очаровала новая учительница, когда на вечере «Осенний бал» спела «Вот она, милая роща». Позже песня стала визитной карточкой педагога, потому что на любом концерте, в котором участвовала любимая учительница (а их, поверьте, прошло немало), по просьбе зрителей всегда звучало это произведение.

Но была у Валентины Владимировны и настоящая страсть – школа, общение с детворой! Начинала педагогическую деятельность старшей вожатой в СШ № 1 ст. Каневской. Затем работала третьим секретарём райкома комсомола и параллельно училась в Ейском педучилище, после окончания которого попала по направлению в Чеченскую Республику, в горное село. Была там учителем и участвовала в художественной самодеятельности. Её услышали в районе и отправили на Всесоюзный фестиваль песни, который проходил в Грозном. Там она стала лауреатом, заняв 2-е место. Сам министр культуры захотел с ней познакомиться, при встрече назвал «нашей Руслановой», поблагодарил за победу…

В новопетровской школе В.В. Троценко проработала более 30 лет. Кстати, после окончания Армавирского пединститута плюс к немецкому стала вести уроки русского языка и литературы,  трудилась воспитателем группы продленного дня. Но кем бы ни работала, её ребята (а классное руководство она брала всегда) были самыми активными, самыми творческими и изобретательными.

Чего стоила только ночная тимуровская работа! Да, была такая. Под покровом ночи дети вместе с ней, конечно, заносили старикам привезенный уголь, вырубали топориками стебли кукурузы, кололи дрова. А наутро вся станица гудела новостями о «проделках» юных помощников. А у нас на душе был такой праздник, и всё благодаря Валентине Владимировне. Это она первой проложила дорожку в деле организации поездок по городам-героям. С ней ученики были не только в местных походах, но и в Киеве, Бресте, Волгограде, Краснодоне, Черкасске, Таганроге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, да всего и не перечислишь. Эти путешествия до сих пор хранят в памяти ученики.

Валентину Владимировну приглашают в качестве почётной гостьи на праздники в школу, на вечера встречи выпускников. И всегда просят спеть визитку «Вот она, милая роща». Слушая звонкий, как колокольчик, голос любимой учительницы, испытывают такое же наслаждение, как когда-то в детстве.

От души желаю Валентине Владимировне крепкого здоровья, не-угасающего оптимизма и как можно дольше радовать всех нас своим примером доброй жизни на земле.

По просьбе учеников, коллег по работе бывшая ученица

В. Старикова. Ст. Новопетровская. Фото предоставлено автором.