Уважаемая редакция! Слышал, что скоро запретят  курить кальяны  и сигареты в кафе, торговых точках, на рынках или нет? Объясните».

(Звонок по телефону).

31 июля вступил в силу Федеральный закон № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции» (далее – Закон). Данный закон не запрещает деятельность кальянных (теперь они не должны предлагать еду), он запрещает использование кальянов в общепите.

Обратите внимание, что документ корректирует Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Закон   № 15-ФЗ) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП).

Итак, в Закон № 15-ФЗ (пункт 14 части 1 статьи 12) вводится отдельное положение о запрете с 30 октября 2020 г. потребления в помещениях для предоставления услуг общественного питания никотинсодержащей продукции и использования кальянов.

Пункт 6 Закона № 15-ФЗ в новой редакции, запрещающий курение табака или потребление никотинсодержащей продукции в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах, вступает в силу  позже –  с 28 января 2021 г. Также в новых редакциях излагаются статьи КоАп  6.24, 6.25 и они вступают в силу 28 января 2021 г.

Запрет распространяется на любые кальяны, независимо от вида курительных смесей, а также на широкий спектр никотинсодержащей продукции, в том числе электронные испарители, электронные сигареты, вейпы, «IQOS», «glo», «REVO» и т.д. Все эти курительные «игрушки» нельзя будет использовать в общественных местах, продавать в Интернете, свободно выкладывать на витринах и рекламировать.

(По официальным материалам «Российской газеты»).