Погожим вечером у костра на улице у новопетровского храма состоялась встреча с удивительным человеком. Андрей Николаевич Маламан приехал в нашу станицу погостить у друга – настоятеля отца Георгия.

Волгоградец Маламан много лет помогает детям из онкологического диспансера, тяжелобольным в хосписе, инвалидам и сиротам. Принципиальный мотоциклист, так он себя величает. Мотоцикл для Андрея Маламана – не просто удобная и экономичная вещь. Это средство, которое позволяет мгновенно установить контакт с детьми. Как сам музыкант и артист рассказал: «Ребята из приютов – очень раненые. Ёжики внутри. И ради нормальных отношений с ними вам нужно долго-долго делать что-то важное. А тут явился на мотоцикле, и всё – авторитет! Это мой тактический приём, если хотите. К тому же мне очень нравится ездить на «железном коне». Я на нём намотал больше 170 тысяч километров. Был на Урале, в Перми, Казани, Москве, Саратове, Самаре, Адыгее, Сочи. Поездил, короче…».

Летний «Дедушка Мороз», так ласково назвали новопетровцы гостя, выступил на открытой площадке с концертом. Хотя, на самом деле, то, что он делал, сложно было назвать певческим действом. Андрей Николаевич вступил в живое взаимодействие с аудиторией, и уже через пять минут показалось, что мы встретились со старым другом. В каждой песне волгоградец делал маленький подарок публике – дарил сердечное тепло и раздавал добро строчками из известных песен. Радость и грусть, гордость и печаль – всё было в глазах  дедушек и бабушек, молодых ребят. Вместе с артистом переживали все нахлынувшие чувства, вспоминали, как молоды были, как искренне любили… Более двух часов мы общались с новым другом, и верится, что на этом история знакомства не закончится, и мы обязательно встретимся…

От автора. Большое участие в организации вечера приняли прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы, а после концерта всех детей ждало угощение.

О. Князев. Ст. Новопетровская.  Фото предоставлено автором.