Полицейские Павловского района предупреждают об ответственности при осуществлении пассажироперевозок

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Российской Федерации осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 21.04.2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который устанавливает наличие у перевозчика статуса индивидуального предпринимателя и юридического лица и требование к получению разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Лица, оказывающие незаконные услуги, не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, действия которых подлежать квалификации по части 1 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя». Лицам, осуществляющим услуги такси, выдается не лицензия, а разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

Для перевозки детей до 12 лет обязательно должно быть детское кресло. Соответственно за невыполнение этих требований таксиста ждут штрафные санкции.

 

 

 

 

Полухин А.В., инспектор группы исполнения административного законодательства ОМВД России по Павловскому району