Федеральная программа поддержки педагогов в небольших населённых пунктах стартовала в 2020 году. На вакансии педагогов в школы края претендовали 695 человек из 75 регионов России.

По итогам отбора победителями признаны 103 конкурсанта из 36 субъектов страны. В их числе, помимо кубанских педагогов, учителя из Астраханской, Волгоградской, Кемеровской, Саратовской и Челябинской областей, Алтайского, Красноярского и Ставропольского краев.

Комиссия в составе представителей министерства, профсоюза работников образования, высших учебных заведений и общественности учитывала стаж работы конкурсантов, наличие квалификации.

Как сообщили в управлении образованием, наш район тоже участвовал в этой программе. Были заявлены четыре вакансии – в СШ № 9 пос. Октябрьского требовались учитель английского языка и учитель математики, а в СШ № 15 хут. Среднего Челбаса – биологии и математики.

В результате конкурсного отбора заявленные вакансии были закрыты. В посёлок Октябрьский приехала учитель математики Людмила Владимировна Мащенко. Она работала в школе № 22 города Ставрополя. Стаж – 20 лет, высшая квалификационная категория. Воспитанники Людмилы Владимировны успешно выступали и побеждали в предметных олимпиадах и конкурсах. За многолетний добросовестный труд и внимательное отношение к детям педагог имеет благодарственное письмо от депутата Государственной Думы Ольги Тимофеевой. Сын – студент, поступил в Ставропольский аграрный университет.

Из Анапы в Октябрьский приехала учитель английского языка Ольга Александровна Степанова. Она уроженка этого посёлка, уже работала в СШ № 9, а теперь вернулась на малую родину.

В школе № 15 хутора Среднего Челбаса также будут трудиться два новых педагога. Это учитель математики Евгений Геннадьевич Бедило из Краснодара. Он выпускник Ростовского государственного университета по специальности «Математика». Работал в научном центре, где заведовал отделом информационных технологий. Женат (супруга – доктор сельскохозяйственных наук), воспитывает сына 9 лет.

Валентина Владимировна Санеева приехала из Краснодара вместе с 10-летней дочерью. Она будет вести в хуторской школе биологию.

Напомним, программой «Земский учитель» предусмотрена единовременная компенсация в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему работать на село, в посёлок, либо город с населением до 50 тысяч человек. Она не носит целевой характер и может быть израсходована на усмотрение получившего. По условиям победитель должен отработать в школе 5 лет.

В. Максимова.