В 2020 году в новолеушковской СШ № 6 в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» заработает Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Местные школьники получат возможность заниматься, используя новое оборудование на уроках технологии, математики и информатики, физической культуры и ОБЖ, а также оно пригодится во внеурочной деятельности.

Региональный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. На протяжении шести лет его реализации с нарастающими показателями «Точки роста» будут открываться и в других школах района. Так, в прошлом году центры стали действовать в СШ №№ 1, 8, 11. А это значит – появились возможности для предоставления качественного современного образования школьникам, мы помогаем сформировать у ребят технологические и гуманитарные навыки.

В рамках этого же проекта «Современная школа» в 2020 году в кабинет физики старолеушковской СШ № 11 поступит современное оборудование. Это многофункциональное устройство, интерактивная панель, компьютер для учителя с периферией и мобильный класс, а также цифровые лаборатории по физике для группы ребят и для педагога  (датчиковые системы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, интерактивные пособия, демонстрационные наборы, ресурсный набор).

Совместно с региональным департаментом информатизации реализуется в Павловском районе и краевой проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Он нацелен на создание современной и безопасной цифровой образовательной среды путём обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы. В рамках проекта и согласно контракту между департаментом информатизации и администрацией района в пяти наших школах смонтировано оптоволокно. С декабря 2019 года  СШ №№ 1, 3, 10, 12, вечерняя школа пользуются высокоскоростным Интернетом.

В 2020 году СШ №№ 4, 5, 6, 7, 8, 11, 13, 14, 15, 17,18, Старолеушковская и Новолеушковская школы-интернаты тоже станут участниками проекта и смогут работать в  высокоскоростном интернет-пространстве.

Т. Чекина,

 начальник управления образованием районной администрации.