За несколько дней до своего 74-летия ушёл из жизни заслуженный артист Кубани Николай Александрович Герасимов. Это был один из первых и, несомненно, талантливых актёров Павловского народного театра. Звёздной стала главная роль в спектакле «Объяснение в ненависти» в 1966 году, потом была постановка «Стальной командир» и др.

После окончания  СШ № 2 Николай Герасимов поступил в Московский институт культуры в 1972 году. Работал в Костромском академическом художественном театре у режиссёра, тоже павловчанина Петра Слюсарева.

Позднее играл на подмостках краевого драмтеатра имени Максима Горького в Краснодаре, куда приехал вместе с супругой Элеонорой.

Затем пара перешла работать в краевую филармонию, их семейный дуэт сделал несколько музыкально-поэтических программ, посвященных Б. Окуджаве, М. Цветаевой, В. Высоцкому. Они побывали во многих уголках Кубани и не только.

Николай очень часто приезжал на родину в любимую станицу, участвовал в культурных мероприятиях. Он прекрасно пел и играл на гитаре, его голос у многих из друзей по сцене на слуху, он незабываемый и необыкновенный. Светлая память другу и  артисту.

 А. Орёл,

заслуженный работник культуры Кубани.

***

Тёплые воспоминания о Н.А. Герасимове хранят и работники редакции «Единство», и нынешний режиссёр Павловского народного театра А.Н. Влащик.