После небольшого перерыва на полях района опять работают комбайны. Теперь пришла очередь подсолнечника. Он занимает в районе 14906 гектаров. Это чуть меньше, чем было посеяно кукурузы на зерно (16369 га), но  больше площади, отведённой под сахарную свёклу (10605 га).

По данным на 26 августа, на уборке сладкого корнеплода по-прежнему лидирует предприятие «им. Гармаша И.И.». Более половины площадей, занятых сахарной свёклой, в хозяйстве уже убрано. Это свыше 1200 гектаров. Средняя урожайность  составляет 406,3 центнера с гектара.

В этом старолеушковцы пока уступают НПХ им. Калинина, где урожайность наивысшая в районе – 470 центнеров. В пос. Октябрьском свёкла занимает 464 га, на четверти из них она уже выкопана.

Приступили к уборке корнеплодов и в АО «Рассвет».

Что касается подсолнечника, то семечку молотят на предприятии «им. Гармаша И.И.», в АО «Путиловец ЮГ», ООО «АК Павловский», ЗАО «Юбилейное», АО «Рассвет» и в КФХ «Барсук Т.Л.». Самые высокие темпы уборки в последнем из перечисленных. В крестьянско-фермерском хозяйстве подсолнечник убрали на 493 из 715 гектарах, урожайность – 18,3 центнера с гектара.

М. Касьян.

Фото автора.