Чтобы в районе было как можно меньше хронических наркоманов и тех, кто прибегает к психоактивным веществам эпизодически, требуется активизация  профилактической работы по всем направлениям.

Об этом речь шла на одном из заседаний антинаркотической комиссии района.

Предпринять шаги по улучшению соответствующей работы рекомендовано  отделу МВД по Павловскому району,  задача которого – недопустить распространения курительных смесей и новых опасных наркотиков в наших станицах, посёлках и на хуторах. Для этого требуется выявлять и пресекать деятельность организованных групп, вовлечённых в доставку и сетевой сбыт наркотиков.

ЦРБ надлежит еще более оперативно информировать полицейских о случаях отравления людей различными запрещёнными к применению препаратами, продолжить сверку списков пациентов,  состоящих на наркологическом учете.

Управлению культуры, отделам по делам молодёжи и физической культуре и спорту надо обеспечить  максимальный охват  полезными формами занятости всех подростков, особое внимание – тем, кто состоит на различных видах профучёта.

Задача управления образованием – повысить качество  профилактической работы со школьниками, а главы поселений  должны помогать сотрудникам всех ведомств в объезде территорий района, чтобы более целенаправленно выявлять очаги произрастания наркосодержащих растений.

Контроль за исполнением этих и других рекомендаций  комиссией будет осуществлён в конце текущего года.

Ввиду пандемии приоритет – за «удалёнными» формами коммуникации.

Е. Сахно,

секретарь антинаркотической комиссии.