В начале лета исполнилось 80 лет жителю хутора Шевченко А.Ф. Переборенко.

Анатолий Фёдорович родился в станице Староминской в казачьей семье. Мать Меланья Тихоновна была домохозяйкой. Отец Фёдор Анисимович трудился плотником. В семье было ещё двое детей: старший Иван и младшая Галина.

В начале Великой Отечественной войны семья Переборенко переехала в Крым. Здесь и прошло детство Анатолия Фёдоровича, которое мало чем отличалось от детства других мальчишек и девчонок того времени. После четырёх классов земляк устроился работать в плодовый сад, где несколько лет собирал яблоки, обрезал деревья, изготовлял деревянные ящики для будущего урожая.

В 1963 году А.Ф. Переборенко с родными возвратился в Павловский район. И сразу он пошёл на МТФ колхоза «За мир и труд». Здесь Анатолий Фёдорович пробыл недолго, затем его перевели на СТФ в корпус по выращиванию свинопоголовья, где и проработал до самой пенсии. В его обязанности входил откорм свиней.

Это ответственное дело,  кому-либо не доверишь, ведь от   правильной организации питания зависел привес животных, а, следовательно, и выполнение производственных планов, получение прибыли. И постоянно односельчанин  показывал высокие результаты, о чём свидетельствуют многочисленные краевые и районные грамоты, благодарности. Отметили труд земляка и на более высоком уровне. Тому подтверждение – знак «Ударник 12-й пятилетки» и звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» (получил в 1994 году). Анатолий Фёдорович не только был отличным работником, Он хороший, товарищ, друг, сосед. Пока позволяло здоровье, старался каждому помочь, и поэтому его уважают за доброжелательность, отзывчивость.

С первой женой Розалией Николаевной  воспитали трёх дочерей Аллу, Татьяну и Ольгу. Радуют внуки, правнуки. Овдовев, А.Ф. Переборенко женился ещё  раз. Сейчас живёт на хуторе Шевченко со второй супругой – Валентиной Павловной. Занимается земляк садоводством, огородничеством. Внимательно следит за жизнью района по газете «Единство». Правда, сам уже не читает, сдало зрение. На помощь приходит супруга, которая знакомит его с интересными материалами.

Крепкого здоровья, бодрости духа, светлых радостных моментов и долгих лет в жизни, Анатолий Фёдорович!

Е. Кирячек.