«Инициативу надо поощрять» – заметка  под таким  заголовком вышла в «Единстве» 14 июля. В ней павловчанин Алексей рассказал о школьницах, которые наводили порядок на площади около железнодорожного вокзала станции Сосыка.

Активисты, экологи, словом, дружная бригада, которая наводит порядок на  привокзальной площади (слева направо): Настя ПРОТАЛИНСКАЯ, Альбина КИЙКОВА, Вика КАРПЕЦ, Маша и Катя СИДЕЛЁВЫ, и группа поддержки в лице Валеры ПРОТАЛИНСКОГО.

Причем  делали  это по собственной  инициативе и бесплатно. Автор похвалил их и попросил назвать имена в газете.

Первой на публикацию откликнулась жительница посёлка Валентина Николаевна. Она дополнила, что ребята проводят субботники каждую неделю, и назвала имена девочек.

Председатель местного ТОСа Татьяна  Плахотя уточнила, что с марта юные жительницы каждую среду с вёдрами и вениками выходят на уборку территории. Складывают упаковку, опавшие листья и другую мелочь в мешки. Их, как и другой инвентарь, выделяют родители. Они же оплачивают вывоз собранного.

Татьяна Владимировна организовала фотосессию с юными активистами-экологами. На вопрос о том, что заставляет этим заниматься, ребята ответили: «Не хотим жить в грязи. Станция – это лицо посёлка, да и района – сколько людей здесь бывает! Нам стыдно за мусор и неухоженный вид. А видеть результат своего труда, наоборот, приятно».

Вот так: дети хотят жить в чистоте и красоте и делают для этого то, что им под силу. А вы, уважаемые взрослые, что готовы совершить для общего блага?

А. Петрова.

Фото М. Касьяна.