Воспитанники Новопластуновской школы искусств безмерно преданы музыке, в особенности игре на аккордеоне. Любовь к инструменту ребятам привила замечательный педагог Оксана Анатольевна Кухаренко, хрупкая женщина с красивой душой, щедрым сердцем, талантом. Как её любят дети! А как безгранично она любит работу и учеников. Безусловно, такое отношение преподавателя даёт результаты.

Воспитанники Оксаны Анатольевны участвуют в конкурсах, фестивалях и смотрах-конкурсах различного уровня. В копилке ребят за шесть месяцев только этого года – 45 наград, из которых      4 Гран-при, 24 первых, 9 вторых, 8 третьих мест.

Младшие из плеяды талантов – Николь Викторова (9 лет) и Дима Трефилов (8 лет). Ребята зарекомендовали себя как серьезные и ответственные музыканты. Николь – очень живая и общительная, поэтому и игра на аккордеоне ей под стать – бойкая, азартная, слушаешь её и чувствуешь все переливы настроения.

Исполнение Димы –  вдумчивое и основательное, он играет со знанием дела. Сразу чувствуется его настрой и важность момента.

Невозможно обойти вниманием аккордеонистов средней возрастной группы. Сергей Трефилов изначально «заряжен» на победу. Сдавая экзамен или выходя к публике, он знает, что его задача – выложиться на сто процентов. Серёжа очень старательный, игра у него аккуратная, точная.

Анастасия Осаулко – трудолюбивая, кропотливо разбирает произведения, точно выполняет наставления и рекомендации педагога. И результаты это подтверждают: первые и вторые места на конкурсах для Насти обычное дело.

В череде талантов средней группы есть спокойный, но общительный  Станислав Дрыгин. У него много друзей. Он любит играть в футбол, кататься на велосипеде, отдыхать на природе, но больше всего любит выступать, поэтому всегда готов работать.

За годы обучения в школе искусств сложилось потрясающее трио – Виктория Погуляй, Илона Бабушкина и Александра Епатко. Девочки с одного взгляда понимают друг друга. Красивые, статные, как на подбор, эмоциональные и тонко чувствующие. Илона, мы думаем, что уже миновала  точку невозврата, когда бросить аккордеон уже невозможно, он стал частью жизни. Лидерские качества у Виктории – врожденные. А её исполнение – живое и искристое, на лице аккордеонистки за считанные мгновения проносится огромный спектр эмоций.

Александра Епатко – наша выпускница. Саша в последний год   обучения играет произведения уровня музыкального училища. Она убеждена, что творческий человек не должен сидеть на месте. Нужно развиваться, быть универсальным, гибким, уметь взаимодействовать с другими ребятами, работать в разных направлениях. Рецепт её успеха прост: делать, стремиться, достигать. Александра считает, что в каждом человеке есть талант, а вот как с ним поступать –  это уже дело каждого: поддерживать, разжигать или дать затухнуть. Мотивация идти дальше у Саши усилилась, когда решила поступать в Краснодарский музыкальный колледж  им. Н.А. Римского-Корсакова. Коллектив школы искусств станицы Новопластуновской искренне желает девочке стать студенткой.

И пусть далеко не все выпускники  станут профессионалами – любители и ценители искусства всегда были и являются основой  его существования и развития. Ведь нужны не только творцы, но и те, кто сможет оценить творения!

(Текст и фото администрации Новопластуновской ДШИ).