В целях привлечения внимания населения к проблеме наркомании,  в том числе – в подростковой среде, право-охранители  района  проводят на постоянной основе  комплекс профилактических мероприятий антинаркотической направленности.

Сотрудники полиции организовали  правовую пропаганду в подростковых аудиториях. Цель –  вовлечь входящих в «группы риска» несовершеннолетних в  полезные мероприятия, проводимые управлением образованием, отделами по делам молодёжи, физической культуре и спорту, учреждениями здравоохранения. Ведется  работа по выявлению фактов потребления и реализации наркотических  и  психотропных веществ, в том числе  – новых психоактивных средств  (курительных смесей и других).

Участковые уполномоченные полиции и инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних регулярно выступают по антинаркотической тематике в подростковых и родительских аудиториях.

Основная задача профилактической работы –  противодействовать  вовлечению молодых людей в употребление наркотиков. В этом же ряду –  активное  выявление тех, кто употребляет наркотические и одурманивающие вещества, для своевременного принятия мер  воспитательного и медицинского характера.

Важно знать признаки, которые могут свидетельствовать об употреблении запрещённых веществ.

Обнаружение каких-либо таблеток, ампул, порошков и других медицинских препаратов, приспособлений для уколов, следов от  них на коже –  всё это должно сразу же насторожить. Как и появление необычного запаха от одежды, волос,  рук. Об употреблении наркотиков также говорит внешний вид человека, изменение мимики, жестов, речи и поведения.

Если вам что-либо известно о фактах незаконного оборота наркотиков, сообщите об этом анонимно по телефонам: 8 (86191) 5-25-68 или 102.

Отделение, как и весь отдел МВД России, участвовало в третьем этапе оперативно-профилактической операции «Мак». Проверялись места массового скопления людей, выявлялись те, кто  склонен к употреблению и хранению наркотиков. Вёлся контроль за ранее  судимыми по ст. 228 УК РФ.

Проверено 18 единиц транспорта на наличие в них запрещённых психоактивных веществ.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Составлен административный протокол по 1 ч. ст. 6,9 КОАП РФ (потребление наркосредств без назначения врача).

М. Пономарь,

 начальник  отделения по контролю за оборотом наркотиков райотдела полиции.