Как показывает практика, женщины бывают подвержены наркотической тяге ничуть не реже, чем мужчины. В таких случаях отрицательным стимулом почти всегда становятся какая-то личная неустроенность, хронически непреодолимые проблемы, отчуждённость окружающих и прочие подобные  препятствия,   которые рано или поздно приводят  человека в состояние депрессии. Одни «заливают» её горячительными напитками, другие прибегают к  психоактивным веществам.

Несложно предположить, что определенные неурядицы терзали  и жительницу нашего района Ю.В. Граченко. К сожалению,  какие-либо данные об этой женщине в уголовном деле отсутствуют, поэтому о том, что именно побудило её обратиться к марихуане,  остается только догадываться.

О Юлии Валентиновне, впрочем,   известно, что ранее она к уголовной или административной ответственности не привлекалась, на учёте в наркологическом или психиатрическом кабинетах не состоит. По месту жительства,  однако, характеризуется отрицательно. С большой долей вероятности можно допустить, что женщина нигде не работала, поскольку коллектив и обязанности,  которые надо выполнять, всегда дисциплинируют людей. Наоборот, свободное время, предоставленность самому (самой) себе неизменно рождают пессимистический  настрой, который надо чем-то заглушать.

Чем? Понятное дело. Граченко решила этот вопрос очень просто. Нарвала в полусотне метров от собственного дома дикой конопли, которая в конечном счете трансформировалась в марихуану. Ни о каком распространении речь не идет –  приготовила  и хранила наркотик  Юлия Валентиновна исключительно для себя самой.

В полицию между тем поступила информация о том, что станичница употребляет психоактивные  препараты. Решили проверить. Нагрянули  сначала в дом  к матери Граченко,  Юлия как раз находилась у неё. Участковый поинтересовался, есть ли в доме что-либо «запретное  к гражданскому обороту». После этих слов любительница «сладкого зелья»,  если верить её показаниям в суде, предложила поехать к  ней домой. Там она показала пакетик с растительной массой серо-зеленого цвета, хранившийся в  одной из жилых комнат за шифоньером. Указала и место,  где нарвала листьев конопли. Всё это проходило в присутствии понятых.

Свозили женщину и в наркологический кабинет ЦРБ. Анализ подтвердил употребление марихуаны.

Один из понятых припомнил найденную в доме  Граченко пластиковую бутылку с обрезанным дном и нагаром. Использовала её  при употреблении наркотика путём курения.

Масса  обнаруженной и изъятой конопли превысила 16 граммов. В том, что это  именно марихуана, не позволило сомневаться однозначное заключение эксперта.

Уголовное дело возбудили  по одной из самых распространенных статей Уголовного кодекса РФ  –  ч. 1 ст. 228.

Смягчающие вину обстоятельства  – раскаяние в содеянном и признание того, что преступила закон. Отягчающих – не выявлено.

Суд посчитал, что  «исправление и перевоспитание Ю.В. Граченко возможно без изоляции от общества».

Итог этой поучительной  истории – вердикт в виде 200 часов обязательных работ.

Не захочется ли Юлии  вновь обратиться к наркотику, за который не надо платить деньги и который  так легко приготовить? Не подвигнут ли её жизненные неурядицы к тому, чтобы, ещё раз искусив судьбу, «уколоться и забыться», как поётся в песне?

Никто, включая саму осужденную,  не знает пока ответа на этот вопрос.

А. Макаров.