В «Кубанском казачьем вестнике»

на протяжении ряда лет появляются публикации за подписью землячки Елены Пустовой. Как помощник  атамана Ейского отдела она сотрудничает и весьма плодотворно с газетой «Единство», рассказывая о новостях казачьего общества, о жизни ребят в кадетских корпусах, о различных соревнованиях. Но главное – повествование о людях.

Так, благодаря Елене читатели первыми узнали об одаренной талантами старолеушковской семье Тарельниковых, где трое детей – лауреаты и дипломанты многих творческих конкурсов. А нынешним летом Е. Пустовая познакомила подписчиков «Вестника» с казачьими семьями Ейского отдела – передовиками жатвы.

****

Среди активистов

Евгений Дикий. Его имя хорошо известно постоянным читателям «Единства». На страницах газеты нередко выходят публикации земляка. Большой интерес вызвала и недавно изданная книга Е. Дикого «Наш Павловский район». Это краеведческие очерки с историческими и географическими особенностями, поскольку автор – преподаватель  географии.

Почему я напоминаю о Евгении Александровиче? Потому что он – активист Русского географического общества, которому в августе исполнилось 175 лет. К знаменательной дате в Краснодаре на улице Захарова поставили памятник Золотой середине Земли под названием «45 параллель». Его открытие не обошлось без участия земляка.

Л. Ермак.