На вопросы о подготовке детских садов и школ к учебному году, об организации образовательного процесса в новых условиях в последние дни летних каникул ответила начальник управления образования  районной администрации  Т.В. Чекина.

– Татьяна Владимировна, летом в школах прошли ремонты. Где масштабные изменения?

– Капитальный ремонт здания, кровли, несущих конструкций и ограждения ведется в детском саде № 21 хутора Упорного. В школе № 15 хутора Среднего Челбаса – в спортивном зале. Также в каждом образовательном учреждении проведены текущие ремонты.

В министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края подана заявка на участие в отборе на капитальный ремонт. Запланировано благо­устроить  территорию школы № 6 ст. Новолеушковской, частично – в СШ № 13 ст. Новопетровской, пешеходные дорожки в  детском саде № 5 ст. Павловской. Необходимо провести капремонт кровли здания в детсадах №№ 11 и 18, заменить оконные блоки в дошкольных учреждениях №№ 11, 15 ст. Павловской.  Общая сумма, требуемая  для этого, превышает 15 млн 131 тыс. рублей.

– Парк школьных автобусов пополнился новыми машинами?

– 25 августа 2020 года директор школы № 10 Т.Н. Есипенко получила ключи от новенького автобуса.  Он приобретен за средства краевого и муниципального бюджетов.

 – Как идет подготовка к отопительному сезону?

– Выполнены лабораторные испытания и ремонт оборудования.  В рамках противопожарной безопасности деревянные конструкции обработаны огнезащитным составом, проведены и другие противопожарные мероприятия (установлены новая автоматическая сигнализация, двери, люки, сделано техническое обслуживание системы мониторинга, обработки и передачи данных о возгорании).

Кроме этого, дооснастили новым оборудованием системы видеонаб­людения, отремонтировали ограждения. Всего из муниципального бюджета на обеспечение   безопасности направлено более 30 миллионов рублей.

– На каком этапе строительство нового здания СШ № 12?

– Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Она будет готова к  30 ноября.

– В прошлом году в районе впервые появились центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Они были открыты в СШ № 8 ст. Новопластуновской и  № 11 ст. Старолеушковской.   

– В этом учебном году подобный центр  будет открыт  на базе школы № 6 станицы Новолеушковской. В кабинете для проведения уроков по технологии, информатике, основам безопасности жизнедеятельности установили современное оборудование. Это 3D-принтер, ноутбуки мобильного класса, цифровой штангенциркуль и прочее.

Теперь ребятам этих станиц доступны тренажеры-манекены для отработки способов оказания первой медицинской помощи. Для детей центры открыты в урочное и внеурочное время, там же будут проходить и занятия дополнительного образования.

Школа № 11 в рамках национального проекта в этом году приобрела оборудование для кабинета физики. Это многофункциональное устройство, интерактивная панель, компьютер с периферией для учителя,  мобильный класс и лаборатория цифровая (система для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ) по физике для учеников и педагога, состоящая из интерактивных учебных пособий, демонстрационных наборов и другого. Надеемся, что подобное обновление позволит в этой школе открыть классы инженерной направленности.

– В районе проходила акция «Собери ребёнка в школу».

– Помощь оказана 83 ребятам из малообеспеченных и многодетных семей. В последние дни перед новым учебным годом  отдел по делам казачества и воспитания допризывной молодёжи купил 6 комплектов школьной казачьей формы для первоклассников.

Активно участвовали в акции,  приобретали портфели и  школьные принадлежности работники администрации района, управления Пенсионного фонда, центральной районной больницы, центра занятости населения.

Большое спасибо говорим председателю и депутатам Совета муниципального образования Павловский район.

Ежегодно оказывает помощь детям из многодетных семей в подготовке к школе депутат Государственной Думы Наталья Дмитриевна Боева. В этом году она выделила материальную помощь многодетной семье из станицы Старолеушковской.

– Как будет организован образовательный процесс в новом учебном году?

– 1 сентября школьники сядут   за парты. В течение этого полугодия всем нам придётся нелегко.  В коллективах отработали все моменты безопасного нахождения детей и взрослых как внутри здания, так и на территории.

Управление образованием с каждым директором школы обговорило, как детей будут подвозить. Чтобы соблюсти социальную дистанцию в больших школах,   входить в помещение ученики будут через несколько входов.

Каждому пришедшему будут измерять температуру, обрабатывать руки. Медицинский работник оценит состояние здоровья входящих. Если у сотрудника или ученика выявят признаки  респираторных заболеваний, то их направят в специально оборудованное место для ожидания либо родителей, либо бригады скорой помощи.

В соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора вводится гибкий график прибытия детей на учебу. Гибким станет и график звонков, расписание уроков и питания обучающихся.

За каждым классом закреплен учебный кабинет, своя зона в столовой, в коридоре и школьном дворе. На перемены ученики разных классов будут выходить по очереди.

– Закон о бесплатном горячем питании школьников младших классов вступил в силу?

– Да, с 1 сентября для всех учеников 1-4-х классов организовано бесплатное горячее питание по единому цикличному меню.

– Вопрос, который очень волнует родителей, да и детей: дистанционка может вернуться?

– О том, что будет обучение в форме дистанционного обучения или нет, как это было в четвертой четверти прошлого учебного года, речь не идет. Нам очень не хочется  пройти ещё раз через это.

Но само дистанционное обучение, как одна из форм образования, существовало  раньше, сохраняется и сейчас. Многие учителя используют его при подготовке к экзаменам – у нас немало качественных образовательных интернет-ресурсов.

Я говорю спасибо педагогам школ района за то, что мы все вместе единой командой смогли достойно организовать обучение наших детей с использованием дистанционных технологий и электронных ресурсов. За то, что, мобилизовавшись, закончили учебный год и, главное, получили достойные результаты на ЕГЭ в 2020 году.

– А каковы же результаты?

– Анализ и обзор итогов выпускных испытаний озвучим позже, а пока обращаюсь ко всем, кто так или иначе пойдет 1 сентября в школу. Я имею в виду и коллег,  пап и мам, бабушек и дедушек учеников: прошу набраться терпения и в случае, если будут возникать какие-либо трудности или недоразумения, давайте вместе всё решать. Мы открыты к диалогу. Звоните: 5-21-84, 5-20-59, пишите uo@pavl.kubannet.ru

– Будет ли традиционная августовская педконференция?

– Мы планируем провести её 4 сентября. Традиционно обсудим то, как прошел 2019-2020 учебный год и перспективы развития районного образования.

С удовольствием примем в ряды районной педагогической семьи молодых коллег, которые приступили к работе в школах и детских садах.

– Кадровые изменения в руководстве школ и детсадов есть?

– Я рада, что на начало 2020-2021 учебного года изменений в руководстве школ и детских садов не произошло. Главное – стабильность. В садах и школах, учреждениях дополнительного образования работают опытные административные команды, которые достойно справляются с поставленными задачами. Все образовательные организации Павловского района обеспечены руководящими педагогическими кадрами в соответствии с требованиями единого квалификационного справочника.

Беседовала В. Максимова. Фото М. Касьяна.