Многократно на страницах «Единства»  рассказывалось  о том, к каким последствиям приводит управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Нередко гибнут люди, в «лучшем» случае они  становятся калеками. Но порой бывает и так, что езда подшофе заканчивается немалыми  издержками  исключительно для самого автовыпивохи.

Нет, он цел-целёхонек, никакого дорожно-транспортного происшествия  не происходит, но точку в хмельном вояже ставит инспектор ДПС. И это по большому счету  – лучшее из возможных последствий езды в неадекватном состоянии, когда голова горе-водителя отдает команды рукам и ногам сидящего за рулём зачастую с очень большим опозданием.

Вероятно, обо всем этом до поры до времени не задумывался житель нашего района Г.Г. Ильченко.  О  нём  известно следующее: образование  – среднее,  холост, не работает, детей на иждивении нет, награжден медалью Министерства обороны РФ «За участие в военном  параде в День Победы», особым правовым статусом не наделен. Тем не менее этот человек имеет за плечами определенное  криминальное прошлое. В мае  минувшего  года он был судим Павловским районным судом по статье 158-й  УК РФ. Речь, напомню,  идет о самом распространенном из уголовных деяний – краже. Отделался  Григорий Геннадьевич тогда двумя годами исправительных работ с удержанием 20 процентов всех видов заработка в доход государства и    штрафом  в 30000 рублей. Его   Ильченко не оплатил, а наказание не отбыл.

Вменяемое ему новое преступление предусмотрено ст. 264.1 УК РФ (управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в  состоянии опьянения,  подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Ильченко как будто забыл, что ему, подвешенному на крючок  правосудия,  следует быть тише воды ниже травы.

Постановлением мирового судьи от 9 апреля минувшего года за нетрезвую езду мужчину наказали штрафом в 30000 рублей и лишили его права управлять транспортными средствами на 1 год 11 месяцев.

И вот 18 мая 2019 года в 16 часов 20 минут  Ильченко  двигался на мотороллере  «Муравей» без государственного регистрационного знака  – опять с признаками алкогольного опьянения.

Снова путь ему преградили сотрудники ДПС. При освидетельствовании на месте   с помощью алкотектора PRO-100 в выдыхаемом  воздухе  нарушителя обнаружено 0,171 мг/л этилового спирта.

Дело рассматривалось в особом порядке.

Отягчающим вину обстоятельством стал рецидив преступления. И вот – финал: 1 год лишения свободы в колонии общего режима, штраф в 30000 рублей и отлучение от руля на следующие три года.

Грустноватая история, согласитесь. И виноват в ней исключительно Ильченко. Он, вероятно,   думал,  что исполнять законы необязательно. Но после самого первого разочарования в своем   наивном предположении ничуть не изменил  отношения  к стандартам  законопослушной жизни. Будет ли  что-нибудь  иначе после отсидки?

Время покажет…