Получение пособия по безработице обманным путем Уголовным кодексом РФ квалифицируется по статье 153 «Мошенничество».

Мошенничество в данном случае заключается в необоснованном приобретении права на получение пособия по безработице либо увеличение его размера путем сокрытия определенных фактов или предоставления недостоверных сведений, заведомо не соответствующих действительности. Установление факта попытки получения пособия по безработице может квалифицироваться как неоконченное преступление (ст. 29-30 УК РФ).

Можно выделить  следующие основные формы предоставления заведомо ложной информации.

  1. Фальсификация справок о среднемесячном заработке, исходя из которых определяется размер пособия по безработице.
  2. Подделка документов, подтверждающих трудовой стаж (записей в трудовую книжку, договоров гражданско-правового характера).
  3. Подделка документов, подтверждающих временную нетрудоспособность, осуществляемая с целью оправдать неявку на перерегистрацию в установленный срок, длительную неявку (более одного месяца) в органы службы занятости, а также с целью получения оплаты периода временной нетрудоспособности.
  4. Фальсификация иных документов, подтверждающих уважительную причину неявки на перерегистрацию в установленный срок (повестки в суд, милицию, прокуратуру и т.д.), что позволяет безработным избежать приостановки выплаты пособия.
  5. Умышленное получение безработным, в действительности не заинтересованным в трудоустройстве, отказа работодателя в приёме на работу, осуществляемое в результате договоренностей с руководителем либо сотрудником кадровой службы юридического лица-работодателя.

Также к случаям сокрытия сведений  с целью незаконного получения пособия относится так называемая скрытая занятость и скрытый доход, то есть ситуации, когда граждане, которые считаются занятыми согласно статьи 2, либо не могут быть признаны безработными на основании п.3 ст.3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», скрывая это, состоят на учете в качестве безработного.

Наиболее часто скрытая занятость проявляется в следующих формах:

– работа по найму без уведомления органов службы занятости;

– предпринимательская деятельность;

– различные виды самозанятости.

И. Филатова, руководитель центра     занятости населения.