В самом начале  осени Александр Васильевич Брежнев встретил 70-летие. Талантливый музыкант, добрый и  ответственный человек, а самое главное – руководитель народного хора Павловского Дворца культуры, в котором пою я и мои друзья.

С ранних лет Саша Брежнев, уроженец станицы Фастовецкой, влюбился в гармонь, умело и лихо подбирал мелодии. Когда мальчику исполнилось 13 лет, видя его огромное желание, родители подарили мальчишке на день рождения баян. Радости не было предела! В библиотеке он сам взял самоучитель игры на инструменте и взялся за освоение премудростей владения подарком. А в 8-м классе, уже достаточно взрослым, услышав по радио о дополнительном наборе, поступил в музыкальную школу. Полный пятилетний курс прошел за три года. Вот так!

Потом было Краснодарское музыкальное училище имени Н. Римского-Корсакова, в котором учился заочно и одновременно работал аккомпаниатором в станичном ДК. Даже в армии, когда служил механиком авиационного вооружения, не расставался с баяном.

На последнем курсе училища, кстати, познакомился с красавицей Людмилой, тоже музыкантом, которая играла на аккордеоне. В 1973 году  сыграли молодые весёлую свадьбу, а через год Александр был назначен первым директором Фастовецкой музыкальной школы.

Счастливым подарком судьбы считает юбиляр  годы работы на БАМе, куда отправился по комсомольской путёвке. Там он освоил плотницкое дело и создал духовой оркестр, джаз-ансамбль «Граммофон». Вспоминает, как выступали перед тружениками, как играли туш новичкам, приехавшим на строительство магистрали. На одной такой встрече, дирижируя, Александр даже попал в объектив оператора, который снимал документальный фильм  о строителях  БАМа. Вслед за мужем в тайгу приехала и Людмила вместе со старшей дочерью Инной. Семь лет они трудились  вместе на БАМе. Здесь появилась на свет и  вторая дочь Соня. На долгую память о том периоде жизни у  А.В. Брежнева остались медаль и множество почётных грамот и наград.

Не стал он топтаться на месте и решил продолжить образование, успешно окончил Ленинградскую высшую профсоюзную школу культуры.

После в ст. Павловской около года работал директором кинотеатра, но понял, что это не его призвание.  Г.М. Костенко, бывший тогда начальником отдела культуры, забрал специалиста в станицу Старолеушковскую на место преподавателя, а затем тот перешел в Новопластуновскую школу искусств, которую вскоре возглавил. И рядом, как и всегда, трудилась жена.

По приглашению уже другого начальника управления культуры – Т.В. Кривошеиной стал аккомпаниатором Павловского народного хора, которым руководил Б.В. Федирко. И вот уже пять лет сам возглавляет ставший родным коллектив. Под его началом хор поднялся на новую ступень. Интересны и многообразны стали театрализованные сценарии концертов, появилась возможность гастролировать и участвовать в конкурсах. В прошлом году Александру Васильевичу по праву присвоено почётное звание заслуженного работника культуры Кубани.

Много лет юбиляр пишет стихи и музыку. В его копилке есть юмористические, лирические, патриотические произведения. Сейчас Александр Васильевич готовит  к выпуску  сборник песен на слова местных авторов.

Желаю нашему творческому флагману крепкого здоровья, исполнения желаний, бодрости духа, вдохновения, пусть побольше в мире будет таких добрых и отзывчивых людей.

Н. Кваша,  участница народного хора. Фото из архива редакции.