Анатолия Ивановича хорошо знают в футбольных кругах нашего района и края. В свое время он играл за команды, участвовавшие в местном чемпионате, затем стал арбитром. Ему первому и пока единственному в районе присвоено звание судьи республиканской категории.

Виталий Шахов, мастер спорта, игрок ФК «Оренбург», уроженец посёлка Северного: «Всем, что достиг в жизни, я обязан дедушке. Мой папа Виктор Петрович умер, когда мне было три года, а дедушка и бабушка Зинаида Семёновна воспитали меня и старшую сестру. Мама Светлана Анатольевна трудилась на почте оператором, получала гроши, жили, бедно. Выручало подсобное хозяйство, держали птицу и даже быков. В начале девяностых дедушка был действующим футбольным арбитром, обслуживал матчи чемпионата края и всегда брал меня с собой. Азы футбола я получил именно у него…». Так об Анатолии Ивановиче Юрочкине, который на прошлой неделе отметил 85-летие, отзывается его любимый внук, профессиональный футболист.

А сам юбиляр на поле вышел в 1950-м,  в 15 лет. Паренька уже тогда привлекли в основную команду совхоза «Сосыкский». Через четыре года ушел в армию, служил в Молдавии в Тирас­поле в спортроте. Играл за сборную дивизии. После службы вернулся в совхоз. Ему поручили заново создавать футбольную команду предприятия. Они неплохо выступили в первенстве района и в чемпионате края среди совхозных команд. В 1968-м в штатном расписании появилась должность инструктора по спорту, и Юрочкин стал первым таким  инструктором в хозяйстве.

В 1978-1979 годах команда «Сосыкского» защищала честь района в первенстве края. В посёлок приезжали квалифицированные арбитры. Внимательно Анатолий следил за их судейством, и самому захотелось выйти на краевой уровень. В этом ему помог председатель райспорткомитета, футболист Анатолий Патиоха. Отправил Юрочкина на сбор судей в Сочи. Потом были 11 лет таких поездок и учёбы. Не забыть занятия, которые вели судьи международной и всесоюзной категорий Шкловский, Казаков, Фардман, Рябко.

Приходилось нашему арбитру обслуживать товарищеские матчи с участием знаменитых команд – «Динамо» (Киев), «Зенит» (Ленинград), СКА (Ростов), «Арарат» (Ереван) и других. Судил и встречи чемпионатов края и СССР.

В 1983 году А.И. Юрочкину присвоили звание судьи республиканской категории. Он выходил на игры финала чемпионата России среди коллективов физической культуры (прошли в Павловской в 1989-м).  Посчастливилось работать на матчах «Шахтёр» (Донецк) – «Зенит» (Ленинград), «Заря» (Ворошиловград) – «Металлург» (Запорожье), «Кристалл» (Павловская) – «Россельмаш» (Ростов), «Кристалл» – ветеранская сборная СССР, «Кристалл» – «Колос» (Никополь), последняя команда женская.

Многие годы он был членом районной федерации футбола. Возглавлял коллегию судей, передавал им опыт. В конце концов, он вместе с товарищами вырастил неплохих арбитров. В итоге претензий к судьям, обслуживающим районные матчи, стало значительно меньше.

***

А.И. Юрочкина поздравили в первую очередь родные и близкие, услышал он тёплые слова и от главы района Б.И. Зуева. Дома у именинника побывали начальник отдела по вопросам физкультуры и спорта С.Ю. Браславец и ветеран спорта, баскетболист Н.Ф. Осыка.

А. Алексеева. Фото из архива редакции газеты.