В последний день лета ветеринарные врачи, фельдшеры, зоотехники, санэксперты отметили важное событие – День ветеринарного работника России. Как человек нуждается в квалифицированном лечении, так и нашим питомцам бывает необходима помощь специализированных докторов. Есть такие добрые и востребованные Айболиты в Атаманской.

Галина Васильевна Морозова (на снимке) – из настоящей ветдинастии. Её отец был ветврачом в донской станице Вешенской. Лечением лошадей занимался и прадед. Вот и Галина пошла по их стопам, закончив в 1981-м Донской сельхозинститут. Вышла замуж, приехала в Атаманскую, работать пришла в местную ветлечебницу. 27 лет Галина Васильевна лечила животных, с ней работали тогда семь коллег. Вместе они даже создали стенд «История ветеринарных врачей станицы Атаманской». А в 50 лет Галина Васильевна решила открыть веткабинет. Передаёт бесценный опыт дочери Марине, которая выбрала её путь, а также внучке.

А дочь Марина Кузьмина всё детство приходила к маме на ветучасток и говорила: «Я буду тут работать!». Так и случилось. Марина окончила тот же ДонГАУ, правда, сначала жила в Тихорецком районе и работала ветврачом на МТФ до декретного отпуска. Девять лет назад устроилась в нашу лечебницу ветфельдшером, а потом стала заведующей. Как и мама, Марина постоянно учится, недавно прошла курсы повышения квалификации в  Краснодаре. В 2018 году переехала в ст. Павловскую и устроилась в ветлабораторию, окончила тут курсы повышения квалификации, работает ведущим ветврачом в бакотделе и менеджером лаборатории. Помогает маме лечить братьев наших меньших, мечтает открыть свой веткабинет. Дочь Валя планирует продолжить дело старшего поколения и тоже стать ветеринаром.

В нашей станице есть ещё одна семья ветеринаров. Это родные брат и сестра Ольга Мальцева и Антон Мельниченко. В 2001 году окончила Кубанский аграрный университет Ольга. В профессии без малого 20 лет. 18 из них отдала работе в ООО «Атаманское». Сейчас заведует ветеринарным участком в станице. Считается грамотным и ответственным специалистом в ветслужбе района. Постоянно совершенствуется на курсах повышения квалификации, применяет современные методы и  технологии в работе. Награждена  благодарностью главы района.

Антон со школьной скамьи интересовался работой сестры. После армии окончил тот же вуз, но по специальности зоотехник. Пять лет в профессии. Грамотный пытливый специалист, уже окончил магистратуру. Работает на одном из современных молочных комплексов полного цикла в Ставропольском крае.

С прошедшим праздником  не только атаманских, но и всех ветеринарных врачей! Вы понимаете животных без слов, а ваше большое сердце, умелые руки вселяют уверенность в нас, в хозяев пушистиков!

(Текст и фото администрации Атаманского ДК).