В конце августа состоялось совместное заседание межведомственной рабочей группы по профилактике правонарушений в сфере миграции, координационной комиссии по профилактике правонарушений и штаба по координации деятельности народных дружин на территории района. Прошло оно накануне Дня знаний, Дня солидарности в борьбе с терроризмом, единого дня голосования, что придало ему особую значимость. Не допустить осложнения миграционной ситуации, обеспечить правопорядок и безопасность граждан – ­ такая задача стоит перед правоохранительными органами, органами местного самоуправления, общественностью.

О противодействии нелегальной миграции рассказала начальник отдела  по вопросам миграции ОМВД России по Павловскому району И.В. Фоменко. С начала года по 28 августа на миграционный учёт по месту пребывания на территории района поставлено 376 иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрировано по месту жительства 60 человек из данной категории. Выдано 34 патента для осуществления трудовой деятельности иностранных работников на территории России. Сотрудники отдела совместно с уполномоченными участковыми провели 43 проверочных мероприятия. Столько же было составлено административных протоколов за правонарушения в сфере миграции. Наложено административных штрафов на 71 200 рублей, взыскано ­ – на сумму 52 тыс. рублей. Возбуждено 11 уголовных дел.

Начальник управления правового обеспечения и взаимодействия с правоохранительными органами администрации района Ю.Г. Лиунцай познакомил присутствовавших с новым положением о межведомственной рабочей группе по профилактике правонарушений в сфере миграции (теперь она так называется), задачами и функциями этой группы. Он же поднял тему необходимости регистрации трудовых договоров между физическими лицами и иностранными гражданами. Такие договоры должны регистрироваться в журналах сельских поселений по месту жительства работодателя.

Начальник участковых уполномоченных отдела МВД России по Павловскому району С.В. Лизунов проанализировал совершённые правонарушения и преступления на территории района за 8 месяцев этого года. Рассказал о предпринимаемых правоохранительными органами мерах, направленных на снижение противоправной активности  лиц, состоящих под административным надзором. С начала года количество зарегистрированных преступлений снизилось на 5,2 процента и составило 448 (-29).

С.В. Лизунов выступил ещё по двум вопросам. Он рассказал о мерах по обеспечению безопасности граждан в период подготовки и проведения единого дня голосования 13 сентября и подвёл итоги совместной работы полиции и народной дружины Павловского района за 8 месяцев 2020 года.  Обеспечивать правопорядок во время выборов будут свыше 100 полицейских. Что касается народных дружин, то при их участии в районе раскрыто 9 преступлений, выявлено 112 административных правонарушений. Это достойный результат.

На совещании был поднят вопрос о предоставлении участковым уполномоченным полиции помещений для работы на территории района. Здесь есть, над чем работать.

О том, как обеспечивается безопасность детей на дорогах в связи с началом нового учебного года, проинформировал заместитель начальника ГИБДД ОМВД России по Павловскому району К.А. Серый. С участием детей в районе с начала года совершено 5 дорожно-транспортных происшествий, это на одно меньше аналогичного периода прошлого года. Накануне нового учебного года были проверены школьные автобусы, обследованы школы и детские сады, территории вокруг них.

И. Александрова