Не так давно на базе сжиженного газа сменилось руководство. Теперь у руля коллектива Д.П. Головко. До этого возглавлял подобные базы в Омске и Волгограде.

Численность работающих на предприятии, по словам Дмитрия Петровича, не изменилась – те же 36 человек. Прошлогодний директор С.В. Джунь считал основной проблемой базы – низкую зарплату. Похоже, с тех пор ничего не изменилось. 15 тысяч рублей – средняя величина денежного эквивалента труда.

Задачи базы – тоже те же: безаварийный приём и отпуск сжиженного газа. Поступает он с российских заводов, расположенных в Сургуте, Оренбурге, Орске, Астрахани и в других городах.

Потребители – со всего Северного Кавказа, от Ростовской области до Северной Осетии. Это, можно сказать, основные покупатели продукта. На них приходится до девяноста процентов поставок.

– Всё остальное – баллонный газ, не так ли? – обращаюсь к новому руководителю.

– Абсолютно верно. Определённую часть газа мы сами развозим заказчикам на автомобилях предприятия, остальное живущие главным образом в северных районах Кубани берут у нас самостоятельно.

– Ввиду того, что сетевая газификация не прекращается, доля баллонного газа из года в год падает. Похоже, это вполне объективный процесс.

– Спорить с этим сложно, но спрос на баллонный газ последнее время сокращается ещё и из-за того, что цена на него растёт. Если, скажем, какое-то время назад его килограмм можно было купить за 25 рублей, то сегодня эта стоимость подскочила до 36-38 рублей. Поэтому традиционные потребители газа в баллонах теперь ещё больше задумываются о том, не пора ли заняться сетевой газификацией собственных домовладений.

– В настоящее время и этот вариант отнюдь не дешевый…

– Согласен, но таковы реалии. Из-за пандемии объёмы продаж у нас значительно упали – особенно с апреля по середину июля. До сих пор не можем выйти на показатели предыдущего года. В 2020-м  отпустили пока потребителям 765 тонн баллонного газа и 7800 – в автоцистернах. Это заметно ниже прошлогодних цифр.

– Кто из работников базы отличился в предыдущий период?

– Наши лучшие сотрудники – А.В. Ионов, С.В. Пшонников, В.В. Турчин, А.А. Харченко, А.А. Тюрин, А.Н. Сычов и В.В. Лымарь. Их и весь остальной коллектив поздравляю с праздником!

А. Ушаков.