На полях района продолжается уборка пропашно-технических культур. Сахарная свёкла, высеянная на площади 10605 га, даёт в среднем урожайность 391,2 центнера с гектара. Из них 6200 га возделывают крупные предприятия.

Одни из самых сахаристых корнеплодов копают в НПХ «Калинина» (450 ц/га). Всего под сахарное сырьё в хозяйстве отведено 464 гектара. Как рассказал заместитель директора по науке Иван Григорьевич Семеренко, наивысшей урожайности добились в первом отделении, где управляющий Александр Петрович Воротников. На отдельных полях собрали корнеплодов более чем по 500 ц/га. Конечно, существенно сдержала урожайность нехватка влаги. Убирают сахарную свёклу в НПХ «Калинина» комбайном «Макстрон-420», на котором трудится опытный механизатор Николай Викторович Красногорский.

Начали убирать кукурузу на зерно. Её получают в среднем по району 46,2 ц/га. Из запланированных 16369 гектаров пройдено полторы тысячи. Самые налитые початки в этом году на предприятии «им. Гармаша И.И.». С гектара собирают по 62,5 центнера. Это же хозяйство лидирует в урожайности подсолнечника – 27,3 ц/га, хотя в крупных хозяйствах  масличной культуры получают в среднем 19,7 ц/га, а в КФХ и на малых предприятиях – 13-14 ц/га.

О. Пономаренко.