О качестве образования, вызовах, которые стоят перед этой сферой, и перспективах говорили 4 сентября в большом зале администрации района на педагогической конференции.

В связи со сложившейся ситуацией традиционный августовский педсовет был перенесён на начало сентября. Да и прошёл он в усечённом составе – в зале присутствовали руководители образовательных учреждений, а прямую трансляцию через Интернет смотрели коллеги на местах.

Поздравили педагогов глава района Борис Зуев и его заместитель Евгений Дзюба. Они поблагодарили за работу в минувшем учебном году. Особенно во второй его половине, когда из-за пандемии пришлось перейти на дистанционное обучение. А также за хорошие результаты государственной итоговой аттестации выпускников – наш район впервые попал в десятку лучших в крае.

12 молодых педагогов приступили к работе 1 сентября. Это социальные педагоги, учителя начальных классов, педагог-психолог, воспитатели детских садов и тренер-преподаватель. Им вручили трудовые книжки, цветы и подарки.

Удостоверение победителя Всероссийского смотра-конкурса «Достижения образования» и диплом третьей степени призёра краевого конкурса «Лучший казачий детский сад» получил коллектив детсада № 1 (руководитель Д.В. Соколовская). А СШ № 2 ст. Павловской (Р.В. Кадыров) и СШ № 11 ст. Старолеушковской (В.В. Лугинец) – удостоверения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Школа года-2020».

Дипломом лауреата регионального конкурса «Лучшая методическая практика» отмечен районный информационно-методический центр (Н.В. Зюзина).

Начальник управления образованием Т.В. Чекина в своём докладе проанализировала итоги 2019-2020 учебного года, результаты ЕГЭ, а также состояние системы образования и перспективы её развития.

О том, как ведётся воспитательная работа в условиях неукомплектованного штата, рассказала заместитель директора самой удалённой от райцентра СШ № 14 ст. Незамаевской М.А. Мелета.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Образование» в СШ №№ 1, 8, 11 открылись центры гуманитарного и цифрового образования «Точка роста». Ощущениями, наработками после первого года работы центра поделился директор СШ № 11 В.В. Лугинец.

В 2020-м Павловский Центр детского творчества стал межмуниципальным опорным центром дополнительного образования. О том, что изменится в работе, а также о цифровизации дополнительного образования, новых творческих проектах говорила заместитель директора по научно-методической работе И.В. Раздымахо.

О том, как сделать пребывание малышей в дошкольном учреждении интересным и полезным, поделилась с коллегами заведующая детским садом № 12 села Краснопартизанского Л.В. Луценко.

В этом году СШ № 4 ст. Атаманской показала достойные результаты по ЕГЭ и в рейтинге школ района попала в лидеры. Как этого удалось достичь, рассказала заместитель директора по учебной работе Л.Н. Зоткина.

Е.Г. Сидоренко возглавляет Павловский техникум профессиональных технологий. 432 человека стали первокурсниками в 2020-м. Елена Григорьевна поделилась информацией об открытии новых образовательных направлений, участии в нацпроекте и приобретении оборудования для лаборатории по кулинарному делу.

В. Максимова.