На Северо-Кавказс-ком фронте в период Великой Отечественной воевал уроженец станицы Весёлой Яков Спиридонович Остроух. В рядах Красной Армии он провёл четыре года в звании военфельдшера.

Рискуя жизнью, наш земляк заботился о здоровье бойцов, и на его же плечи было возложено следить за качеством питания. Часто приходилось Якову Спиридоновичу оказывать первую медицинскую помощь раненым и лично сопровождать их в эвакуационный госпиталь.

А сколько было рисков, связанных с доставкой продовольствия! В мае 43-го, сопровождая вдоль береговой линии колонну со съестными припасами и животными, Остроух в районе рабочего посёлка попал под налёт авиации противника. Яков Спиридонович заметил ряд невзорвавшихся бомб и задержал на время колонну. И буквально минут через 20-30 бомбы взорвались со страшной силой. Одна из них совсем близко по пути движения, другая – на суше в 25-30 метрах. Так, благодаря действиям военфельдшера, удалось вернуться в часть без потерь.

Через пару дней ждало очередное испытание. Колонна с продовольствием для передовых частей обслуживаемого соединения выдвинулась от рабочего посёлка. Противник, заметив навьюченных лошадей, вёл непрекращающийся артиллерийский и миномётный огонь. Но Яков Спиридонович умело организовал пропуск животных через обстреливаемый участок. Коней проводили попарно в минуты прекращения огня. Груз был доставлен по назначению, а колонна вернулась в часть целой и невредимой.

Я. Остроух проявлял большую заботу о красноармейцах, о чём неоднократно указано в его наградных документах. Осложняли задачу трудные условия береговой жизни: когда все передвижения и боевые операции проходят на ограниченной территории.

За проявленные мужество, смекалку и наблюдательность Яков Спиридонович награжден медалью «За отвагу», удостоен юбилейных наград.

После войны ветеран был счётным  работником в колхозе станицы Весёлой. Умер в феврале 1984 года.