1 сентября Президент России Владимир Путин по видеосвязи участвовал  во Всероссийском открытом уроке «Помнить – значит знать».

Общение продолжалось более полутора часов.  Прямая трансляция шла на площадке Министерства просвещения РФ в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/minprosvet. Число просмотров события на ресурсе превысило 5 миллионов, оставлено 72 тыс. комментариев.

Состоялись и прямые включения  из 13 регионов России. На связь со студией выходили школьники из Краснодарского и Камчатского краев, Республики Крым, Калининградской, Новосибирской, Курской, Новгородской, Рязанской, Владимирской, Кировской областей и Москвы.

В ходе урока дети задавали главе государства волнующие их вопросы.  Среди тех, кто получил микрофон, был и учащийся школы № 30 станицы Октябрьской Крыловского района Андрей Сень. Юноша поинтересовался у Владимира Путина, нужно ли совмещать трудовую деятельность и учёбу.

Президент отметил, что важно приучать к труду с детства, это общемировая практика. Труд – ещё и мотивация к расширению знаний, закалка характера. Но всё должно быть в рамках разумного. Трудовая деятельность не должна мешать обучению.

Всероссийский открытый урок для старшеклассников «Помнить – значит знать» в этом году посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Онлайн его провели лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» Виктория Скрипникова и телеведущая Яна Чурикова.

Среди гостей в студии присутствовали министр просвещения Сергей Кравцов, историк Александр Звягинцев, активисты Российского движения школьников, «Юнармии», движения «Волонтёры Победы», патриотических клубов, а также активные участники Всероссийского конкурса «Большая перемена».

В. Максимова.