Её имя в 50-60-е годы знал весь район. О ней регулярно писала наша газета. Она делилась опытом работы на совещаниях животноводов даже краевого уровня. Встречала коллег на ферме, рассказывала о своих бурёнках – как ухаживает за ними, чем кормит. Из года в год в социалистическом соревновании занимала первое или призовые места в хозяйстве и районе.

Речь идёт о Евдокии Петровне Оноприенко – доярке павловского колхоза «Комсомолец», удостоенной ордена Ленина (высшая награда Родины), ордена Трудового Красного Знамени, медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». А почётных грамот различного уровня и благодарностей не сосчитать!

Жизнь не баловала Евдокию. Появилась она на свет в 1914 году в небольшом украинском селе. Трудилась с раннего детства. Семья имела несколько быков, коров, овец. Управлялись сами, батраков даже в разгар уборочных работ не нанимали. Но большевистская власть всё равно записала отца Петра Петровича в кулаки. Землю, животных, паровую молотилку и  другой сельхозинвентарь конфисковали, а самого хозяина выслали на Север. С тех пор его не видели – он сгинул в одном из лагерей. Семья, оставшись без средств к существованию, в поисках лучшей доли перебралась на Кубань – в станицу Павловскую.

Евдокия (ей не было ещё и двадцати лет) стала работать дояркой на четвертой ферме колхоза «Комсомолец». Отсюда и ушла на пенсию. При МТФ были построены небольшие домики, в одном из них беженцам выделили жильё.

В этом колхозе встретила и любимого человека. В 1939-м году родила сына, а через год – дочь.

…Небольшой ухоженный домик приютился на одной из окраинных улиц Павловской. Живёт в нём с дочкой и внуками  дочь знатной доярки Мария Васильевна Гаврищака. Я попросил её рассказать о маме, которая умерла более 20 лет назад.

– Мама была великой труженицей. К пяти часам спешила на ферму, а вечером работала дома, был у нас большой огород, держали корову с телёнком, кур, уток, гусей.

– А папа где трудился?

– Отца своего не помню, – вздохнула Мария Васильевна. – Перед самой войной его забрали в армию. Уже в июне сорок первого он принял бой. Дошёл до Берлина. За девять дней до победы мы получили весточку от командования – Василий пропал без вести. Мама ждала его до самой своей смерти – тем более одна известная павловская гадалка уверяла её в том, что папа живой и вернётся. Бывало, скрипнет калитка, мама выбежит во двор – может, Вася пришел. Никогда даже не поминала его, считала живым. Мама красивой была, сватались к ней многие, но всем отказывала, говорила, что замужняя она.

Евдокия сама подняла детей. Мария работала швеёй-мотористкой в Павловском цехе Тихорецкой швейной фабрике, дояркой, свинаркой в том же колхозе «Комсомолец». Сын Евдокии Василий Васильевич получил специальность сельхозинженера и долгие годы работал на одном из предприятий района. К сожалению, 11 лет назад ушел из жизни.

Помнят о Евдокии Петровне в ветеранской организации бывшего колхоза «Комсомолец» АО «Колос». Помнят и гордятся ею и другими славными тружениками, среди которых были не только орденоносцы, но и Герои Социалистического Труда.

В. Иванов.