С красно-бело-жёлтыми лентами

Жители района 3 сентября присоединились к Всероссийской акции «Цветы памяти», посвященной 75-летию окончания Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией.

Во всех сельских поселениях в 10 утра прошли возложения цветов и венков с красно-жёлто-белыми лентами (символ Дальневосточной победы) к памятникам и мемориалам. В церемониях участвовали главы местных администраций, председатели ветеранских первичек, казаки, волонтёры, работники культуры, депутаты.

А в селе Краснопартизанском юнармейцы районного сводного отряда вместе с заместителем председателя совета ветеранов полковником в отставке Виктором Бойко опустили в реку Тихонькую венки. Это стало новой традицией.

25 важных  вопросов

Исторический «Диктант Победы» в России и в мире написали во второй раз. В просветительско-патриотическом проекте участвовало и более 1200 жителей нашего района.

На зарегистрированных в муниципалитете 18-ти площадках (это 17 школ и Павловская детская школа искусств) можно было ответить на вопросы о событиях и героях Великой Отечественной войны очно. Большинство участников – это старшеклассники, но, например, в ПДШИ к 14.00  собрались 39 взрослых. Среди них заместители главы Павловского сельского поселения, депутаты, сотрудники администрации и представители культурной отрасли.

Кстати, по желанию каждый смог написать «Диктант Победы» в режиме онлайн, предварительно зарегистрировавшись  на сайте диктантпобеды.рф.

Узнаём о военной технике

В памятные дни во всех образовательных учреждениях педагоги провели открытые «Уроки войны».

 Ребятам рассказали о главных событиях самого крупного вооруженного конфликта в истории человечества. Также сотрудники отдела по делам молодёжи пригласили учащихся на онлайн-квест «Дальневосточная победа».

В детсадах и начальных классах школ состоялся не менее интересный фестиваль моделей военной техники. Детвора создавала копии самолетов, танков, кораблей времён Второй мировой.

Используя современные технологии, в каждом поселении открыли так называемые AR-выставки военной техники (в дополненной реальности). Увлекательный процесс ждал тех, кто увидел на стенах зданий и дверях зелёные плакаты с QR-кодами. Перейдя по ссылке, можно было скачать приложение, запустить его и смотреть, как «оживает» техника, на которой воевали  прадеды.

В Павловской детской библиотеке 2-3 сентября организовали фотовыставку «Военная мощь России». Все работы можно увидеть на сайте учреждения и в группах в соцсетях. Активно поучаствовали в экспозиции юные читатели. Грамоты и благодарность от сотрудников библиотеки заслужили Матвей Плетнёв, Алиса ПинчукИлья Пинчук, Полина Смитюк, Анастасия Матвеенко, Владислав Кудлович, Олеся Кудлович, Антон Соловьёв. Их бипланы, самолеты, танки, грузовики собраны и раскрашены аккуратно и с любовью.

(Соб. инф.)

Фото отдела по делам молодёжи.