Пару месяцев назад в редакцию газеты пришло письмо её читательницы о сквере перед Дворцом культуры в Павловской (частично, в пересказанном виде, оно было опубликовано).  Слова автора о том, что «в парке нет хозяина», в текст заметки не вошли.

Вспомнил об этом утром 8 сентября, проходя через сквер, в котором накануне поорудовал какой-то недоумок. Насчитал с десяток сброшенных с металлических стояков плафонов (некоторые оказались разбитыми). На земле кое-где валялись и патроны для ламп. Похоже, какая-то сволочь, необременённая мозгами, дала полную волю своим ногам.

А теперь – о том, почему, собственно в парке нет хозяина. Доказательств этому, как минимум, два. Во-первых, настоящий собственник десять раз подумал бы, прежде чем и утверждать проект, в котором фонари в общественном и неохраняемом месте установлены в метре от земли.

Во-вторых, эти самые плафоны и раньше неоднократно служили своеобразными спортивными снарядами для отработки навыков кикбоксинга упомянутыми недоумками. Хотелось бы знать, какие усилия по розыску вредителей-хулиганов за истекший год предприняла администрация Павловского сельского поселения.

Во всяком случае о наказании прежних «парковых погромщиков» ничего никому неизвестно. Именно поэтому, уверен на все сто, инцидент 8 сентября и стал возможен. Ведь любая безнаказанность неизменно порождает повторы. Лучшее и наглядное доказательство, уже ставшее на нашем местном уровне хрестоматийным, – захламленные донельзя посадки вокруг райцентра и полное отсутствие виновных в экологических преступлениях. Для них создан режим наибольшего благоприятствования.

Нет, настоящий хозяин не допустил бы ни первого, ни второго.

Е. Власенко.

***

На акт вандализма в парке откликнулись и  наши читатели. Фото и видео можно увидеть в нашей группе в «Одноклассниках» и в Инстаграме.