Вот уже много лет на берегу реки Бичёвой собираются бывшие соседи и их потомки, общаются. О населённом пункте – хуторе  Бичёвая Балка – сейчас, правда, напоминает кладбище да мемориальный знак.

Пять лет назад на месте хутора появился памятник его жителям, погибшим на войне. Знак установили при непосредственном участии администрации Атаманского сельского поселения и жителей. Но имён и фамилий павших героев на памятнике до недавнего времени не было.

На одной из встреч задумались о сохранении исторической памяти. За дело взялись Иван Михайлович Вертий, Александр Васильевич Чернопольский и Григорий Романович Кривенков. Начали с составления списка погибших. За помощью обращались в военный комиссариат, к старейшим жителям хутора.

Параллельно бросили клич о сборе средств в соцсетях, обзванивали людей. Как результат – собрали около 18 тысяч рублей. Их хватило на небольшую гранитную плиту. На ней указали фамилии 53-х хуторян, не вернувшихся с войны.

Но эта работа ещё не закончена. Завершится она, когда найдут всех, отдавших жизнь за Родину. Уже после того, как надпись на камень нанесли, установили имена ещё троих солдат из числа хуторян. Это И. Ры-балко, Л. Роженко, В. Мыза. Эта информация появится на дополнительной плите.

В установке памятника приняли активное участие П.В. Москаленко и В.Г. Кеда. Павел Васильевич помог с доставкой плиты и стройматериалов, а Владимир Георгиевич активно участвовал в монтаже и строительных работах по облагораживанию территории.

Накануне традиционного собрания на Бичёвой Балке территорию около памятника ещё раз привели в порядок. А на саму встречу собралось заметно больше людей. Подъехали  бывшие хуторяне из Ленинградского, Крыловского, Кущёвского, Тихорецкого районов. К ним обратился глава Атаманского сельского поселения Евгений Сахно. Он поблагодарил за бережно хранимую память о населённом пункте и земляках, ценою жизни завоевавших победу.

М. Касьян.

Фото предоставлено И. Вертий.

Участники очередного собрания бывших жителей хутора Бичёвая Балка у обновлённого памятника.