Пенсионеру из Атаманской Николаю Ивановичу Пасикову помогли решить давнюю проблему. Его двор граничит с участком, где некогда проходила железная дорога. Рельсы убрали и вывезли отсюда ещё во времена перестройки. Земельный же участок до сих пор остаётся в собственности РЖД. Растущие на нём деревья начали падать во двор пенсионеру и даже существенно повредили забор.

В конце зимы металлическое ограждение оказалось под буреломом из-за высохшего до корня многометрового дерева. Тогда-то и стало ясно: полувековые «соседи» представляют реальную угрозу.

Николай Иванович обошёл много инстанций с жалобами. Письмо с просьбой помочь написал в том числе в газету «Единство».

Как пояснил редакции глава Атаманского сельского поселения Евгений Александрович Сахно, аварийные деревья находились на смежных территориях РЖД и населённого пункта. Таким образом, участок заявителя оказался граничащим с лесополосой, произрастающие на которой деревья по закону принадлежат Федеральному агентству лесного хозяйства (лесничества).

Чтобы получить возможность убрать опасные махины, администрация поселения согласовывала действия с вышеуказанным лесничеством. Сам процесс спиливания деревьев зафиксировали соответствующими документами в присутствии специально созданной комиссии.

Стволы всех шести убранных деревьев значительно прогнили, и вероятность их обвала была очень высока.

Услугу по спилу администрации поселения оказал предприниматель Роман Александрович Хмельницкий, причём все работы провёл на безвозмездной основе. Стволы и ветви деревьев пойдут частнику в качестве оплаты за труд, их он планирует использовать на дрова.

Н.И. Пасиков говорит, что очень доволен действиями заинтересованных служб и выражает благодарность всем, кто оказал поддержку.

О. Пономаренко.