Эта славная дата минувшей весны, увы, осталась почти незамеченной. 90 лет назад была учреждена одна из самых знаковых и известных советских наград – орден Ленина. Он стал самой почётной наградой, увековечив подвиги её кавалеров и в военное, и в мирное время.

В год 75-летия Великой Победы мы снова прочли на газетных страницах о фронтовиках –  земляках, удостоенных ордена Ленина. Это Д.Т. Вильховченко (дважды), В.Е. Браславец, И.С. Хмель, Т.Д. Примак и другие.

В станице Старолеушковской живут В.А. Наумов и Г.И. Шарый – кавалеры ордена Ленина, награжденные так высоко за хлеборобский труд на полях бывшего колхоза «Советская Россия». Сейчас это предприятие «им. Гармаша И.И.».

Особо же хочу вспомнить тех, кто в первые послевоенные годы получил такую награду. В их числе – Е.Я. Козаченко, первая в Новолеушковской, надоившая от колхозной коровы 3 тысячи килограммов молока. Это и первая из женщин-комбайнеров той же станицы,  участница ВДНХ А.Д. Нижник. Ордена Ленина удостоился единственный из учителей района И.В. Славянский, которого помнят в Незамаевской и на посёлке Сосыка, где земляк работал. У истоков колхозного движения на хуторе Среднем Челбасе стоял И.А. Коломиец.   Орден Ленина земляк,  как и многие другие,  получил по праву. Он сумел после войны из руин  поднять хозяйство (колхоз «Искра»), ставшее впоследствии отделением совхоза Калинина.