В год 75-летия Победы на здании Новолеушковской больницы открыли мемориальную доску в честь О.А. Ефимова. Об этом долгожданном событии сообщила газета. Ранее такие доски были установлены в память М.Ф. Костенко (стоматология), Н.А. Меняйло (Павловская поликлиника) и О.Т. Луканцева (травматология). О.А. Ефимов стал четвёртым по счету в районе медиком-фронтовиком, удостоенным особой чести. А по заслугам он, безусловно, первый.

Судите сами. Более 60 лет Онисифор Андреевич отдал Новолеушковской больнице, создав её с нуля. Был награжден орденом Ленина, получил звание заслуженного врача РСФСР.

В 1922 году, когда Ефимов приехал в станицу, там  не было даже необходимого медицинского инструментария. И на его покупку молодой врач вместе с единомышленниками заработал, давая платные любительские спектакли.

А первая в Новолеушковской больница на 15 коек была открыта 95 лет (!) назад, в 1925 году, в здании приёмного покоя. Через 4 года она переведена в соседствующие друг с другом дома богатых казаков Г.Г. Хлуса и А.И. Мороза на ул. Красной. В первом открыли хирургию, во втором – терапию, детское отделение и роддом. Больницу расширили до 45 коек. Вскоре главврач О.А. Ефимов добился открытия поликлиники.

После войны Онисифор Андреевич много внимания уделял кадрам. С  ним работали квалифицированные медсёстры – Ю.Л. Гавриш, Р.М. Сытник, А.Г. Васильченко. Вместе они вернули здоровье тысячам земляков, среди них были и мои родные.