Оценка «любо!»

В сборе Ейского отдела ККВ, на котором отчитывался за год атаман Павел Лях, участвовали 88 человек, наделённых полномочиями выборных.

В ст. Ленинградскую приехали атаманы всех уровней, председатели Союза казачьей молодёжи Кубани 8 районных обществ, в том числе Павловского, правление, председатели совета стариков. Почётными гостями стали первый заместитель атамана ККВ Александр Власов, исполняющий обязанности главы Ленинградского района, атаман Уманского РКО, наш земляк Юрий Шулико, войсковой священник  Игорь Тихновецкий.

Атаман подвел итоги работы штаба, оценил каждое направление казачьей деятельности.

На 1 августа 2020 года численность отдела составляла 5519 казаков, в том числе 263 молодых парней. Рост обществ небольшой, что частично объясняется карантином. Важно не терять связь с молодыми казаками, которые идут в профильные учебные заведения и вузы, служить в армию. Атаманам необходимо приложить максимум усилий, чтобы привлечь образованных и порядочных людей.

Польза от государственной службы казаков, без преувеличения, огромная. В отделе они охраняют границу по водной глади, стоят на страже жизни и здоровья граждан. Не менее успешно обстоят дела у дружинников на суше. Результатом совместных с полицейскими рейдов они  пресекли 9500 административных правонарушений. Мобильными группами  уничтожено 37 очагов произрастания дикорастущей конопли, обнаружено и изъято более 8,5 кг наркотических веществ, ликвидировано два наркопритона.

В связи с эпидемиологической ситуацией, казаки отдела 4 месяца участвовали в рейдах по соблюдению карантинных предписаний.

Остановился атаман на работе ЧОПов и экономической составляющей. Особо отметил образование. В отделе региональный статус «казачья образовательная организация» присвоен 6 детсадам и 10 школам. В 150 средних школах открыты 580 казачьих классов, за ними закреплен 251 наставник. В отделе были заключены тройственные соглашения о сотрудничестве казачества с отделами образования и церковью о взаимодействии. На базе краевого Центра дополнительного образования была организована профессиональная переподготовка наставников отдела. Это первый опыт для Войска. 79 человек, в том числе и павловский станичный атаман Александр Балуда, прошли обучение  и получили дипломы.

Павел Лях видит слабые места и точки роста. Но ускорение придаст внедрение новых интенсивных методов управления, хозяйствования, наращивания кадрового резерва.

В прениях были отмечены высокие результаты по многим позициям, атаману выразили оценку выше, чем по уставу – «любо!»

Полный отчёт о сборе читайте на сайте газеты www. pav-edin23.ru и в соцсети «Одноклассники».

***

Перед 1 сентября многие активно помогали детским садам, школам и клубам в приобретении необходимых для учёбы вещей, оказали поддержку тем, кто нуждается  материально.

Казаки района приобрели школьную форму для десяти первоклассников из малообеспеченных семей. Атаман Павловского РКО Николай Смирнов и руководитель местного Союза казачьей молодёжи Татьяна Рубан вручили ребятам новенькие комплекты прямо на дому.