Казачья семья Коломбет из Старолеушковского поселения вместе 55 лет. «Изумрудный возраст» у пары. И в будни, и в праздники, и в радости, и в горе Григорий Васильевич и Таисия Николаевна всегда поддерживают друг друга.

Их поколение пережило страшную годину – Великую Отечественную войну. Григорию Васильевичу пришлось вместе с матерью старшим братом и сестрой очень тяжело, пока не вернулся с войны отец. Да и последующие годы восстановления разрушенного хозяйства  – лёгкими не назовешь. Довелось познать голод, лишения.

Да и для Таисии Николаевны, которая в семь лет потеряла отца – военного, тоже жизнь была несладкой.

Листая фотоальбом супругов Коломбет, понимаешь, что каждый из них – пример того, каким должен быть настоящий гражданин. Григорий Васильевич получил образование агронома в Кубанском сельхозинституте. Учёба, а вернее быт студента, определил дальнейшую судьбу старолеушковца – в Краснодаре он встретил студентку пищевого техникума  из Тихорецка Таисию Попову. Молодые люди полюбили друг друга и в декабре 1965 года поженились. В 1967 году родился первенец Саша, а спустя семь лет дочь Лена. Старшие всё делали для детей – организовывали летний отдых, путешествия, праздники.

Есть ещё одна страница в альбоме у юбиляров – казачество. Как только в станице Старолеушковской образовалось казачье общество, Григорий Васильевич одним из первых написал заявление и вступил в его ряды. Уже 12 лет его активный участник. Ведь память на генном уровне всегда говорила о корнях, а это крепкие и трудолюбивые рода Коломбет и Хабло из станицы Украинской. Есть казачья кровь и у Таисии Николаевны (предки Молчановы и Поповы – из станицы Терновской).

Любовь и внимание Григорий Васильевич и Таисия Николаевна получают, как награду за труды и волнения, в кругу детей и внуков. Их счастье – в продолжении рода.  Внучка и старший внук окончили КубГУ с красными дипломами. Младший будет профессионально защищать Родину.

– Я очень люблю родителей, они самые лучшие, – говорит автор статьи, наш внештатный коррес­пондент и помощник атамана Ейского отдела ККВ Елена Пустовая. – Они всегда рядом и всегда подставят своё плечо.

Фото из семейного архива.