Берег полноводной и величавой реки Челбас… В 1890 году в этих местах появилось новое казачье поселение – хутор Новотиторовский.

В справочнике 1911 года по Ставропольской епархии значится: «Хутор Новотиторовский основан казаками станицы Новотиторовской. В административном отношении причислен к ст. Старолеушковской. Расположен в ровной местности на реке Челбас. Общественной земли 5103 десятины. Врач – на станции Тихорецкая. Корреспонденция через Павловское почтовое отделение. Георгиевская церковь построена в 1904 году, деревянная, колокольня на четырех столбах. Состав причта: 1 священник и 1 псаломщик. Министерское одноклассное училище одно. Население 1231 душа, дворов 265».

В 1915 году, то есть 105 лет назад, хутор Новотиторовский был пере­именован в станицу Украинскую. Сегодня в населённом пункте Старолеушковского поселения живет более 600 человек, среди которых немало потомков черноморских казаков. В 2020 году, в августе у Украинской – 130-летний юбилей!

Гордятся местные жители земляками, такими, как Н.Г. Денисов – кандидат исторических наук, доцент философских наук, депутат Госдумы II созыва, Н.И. Галаган – инженер-испытатель космических кораблей, А.Д. Белоусов – бывший глава Старолеушковского поселения, А.Н. Шаншаков – собиратель старины, Л.Н. Шарова – литератор и художница и другими.

Из-за режима повышенной готовности по COVID-19 праздник «перешёл» в режим онлайн. Но без приятных сюрпризов не обошлось. Были вручены подарки по четырём номинациям. Первой поздравили старейшую жительницу Марию Фёдоровну Клименко, которой исполнилось 93 года. 15 августа 80-летие у Марии Андреевны Пузиковой. Золотой юбилей семьи встретили  Андрей Дмитриевич и Любовь Владимировна Белоусовы, а 1 августа у супругов Сергея и Анны Гежа родилась дочка, которой дали удивительное имя Евангелина. Малышка – олицетворение будущего станицы Украинской.

(Газета «Сельские новости»).