Артисты порадовали своего бессменного художественного руководителя Вячеслава Петровича Ермолаева, который в начале сентября отметил шестидесятилетие.

Коллектив в конце августа побывал в посёлке  Веселовка в Темрюкском районе на XXVII Всероссийском фестивале-конкурсе «Казачок Тамани». Да, требования Роспотребнадзора немного сузили географию и уменьшили количество участников, зрителей, изменили ход конкурсных испытаний. Но сама суть, номинации и призы не претерпели кардинальных перестановок. Жюри мастеров, как всегда, было строгим, но справедливым. А организаторами, как и прошлые годы, выступили Российское военно-историческое общество, центр патриотического воспитания и туризма «Зарница», Кубанское казачье войско, ДОСААФ РФ и центр «Каникулы».

Гостеприимный морской «Казачок Тамани» в этом сезоне был посвящен 75-летию Победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. По этому поводу появились новые тематические направления для артистов, посиделки, мастер-классы и исторические экскурсии. А представили ребята певческое, танцевальное народное  искусство и традиции Кубани, Курганской, Ленинградской, Магаданской, Омской, Ростовской, Сахалинской и Челябинской областей.

Итак, как же выступили павловчане, тем более что времени на подготовку было мало (лишь месяц) из-за карантина? «Здорово!» – уверенно ответил на этот вопрос В.П. Ермолаев.

Да и как по-иному оценить – 12 ребят получили 26 индивидуальных наград, причем у некоторых их несколько, и три кубка!

Весь ансамбль стал первым в конкурсе «Казачьему роду нет переводу»  с картинкой «Ой, пиду я на базарь». В сольной фольклорной номинации победили Александра Семенько, Алина Апалькова, Софья Попова, второй стала Анна Сикорская. В новом песенном направлении «Голос Победы» класс показали снова Софья Попова и Александра Семенько и обладатели призовых мест Оганес Наслян и Александр Бондаренко, Анна Сикорская, Владислава Суптеля. Актёрское мастерство было на высшем уровне у чтецов Валерии Дедух (1-е место), Виктории Стрекаловой, Виктории Дедух, Анны Сикорской и Владиславы Суптеля (2-е). В дебютном конкурсе «Родословное древо» подробно и интересно рассказали истории своих семей Владислава Суптеля, Фотий Гайворонский (они были лучшими), Валерия Антонова, Оганес Наслян, Александр Бондаренко (призёры).

В девичьей номинации «Наша берегиня», в которой юные казачки показывали умения и таланты, победили Владислава Суптеля и Валерия Антонова в своих возрастных группах. И парни не подвели: Фотий Гайворонский обошёл всех в «Юном атаманце», а Оганес Наслян и Саша Бондаренко получили дипломы лауреатов II степени. Анна Сикорская добавила к своим достижениям звание лауреата II степени в конкурсе «Мы помним павших имена» (фоторассказ о предках, прошедших войну).

«Эмоции только самые хорошие от фестиваля, – подвёл итог худрук. – После долгого простоя, репетиций только на улице и индивидуальных занятий «Радуга» показала, что ничего не мешает побеждать, если есть цель, стержень, казацкий упёртый характер. Конечно, искреннее спасибо за особое внимание к коллективу президенту компании «МИР» В.П. Савранскому, заместителю директора департамента права Краснодарского края Е.Ю. Горбаню, районному казачьему обществу. Очень была кстати помощь в поездке наших родителей – А.В. Поповой, Т.Д. Подставкиной, Н.П. Сикорской, О.Н. Антоновой, Т.А. Суптеля.

Впереди у нас много планов. Вот, например, сейчас готовимся к заочному Межрегиональному конкурсу казачьей культуры в Адыгее».

Желаем только побед ансамблю, который на протяжении многих лет в разных составах и в разных экономических условиях жил, развивался, популяризировал народное искусство, прославлял Павловский район.  Ну а Вячеслава Петровича, заслуженного работника культуры Кубани, неуемного человека-оркестра, бывшего руководителя Павловского СДК, музыканта, поэта, педагога и актёра поздравляем с личным юбилеем. Пусть ваше чувство юмора не иссякает, будьте счастливы в кругу ребят, учите, сочиняйте, пишите, вещайте со сцены. Ведь нету возраста у счастья и творчества! Думаем, многие присоединятся к нашим пожеланиям.

А. Алексеева.

Фото предоставлены В. Ермолаевым.

«Радуга» и Вячеслав ЕРМОЛАЕВ после награждения.

Фотий ГАЙВОРОНСКИЙ лихо справляется с шашкой.

Поёт лучшая «берегиня» Владислава СУПТЕЛЯ.