Главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущёвском, Крыловском, Ленинградском и Павловском районах, референт госслужбы 1-го класса Виктор Васильевич ШЕВЕНЬ и заместитель начальника территориального отдела, советник госслужбы 3-го класса Екатерина Николаевна ЗЫКОВА.

Неофициальный гимн санитарно-эпидемиологической службы России называется “На страже здоровья людей”. Название очень символично – именно этим и занимаются её работники вот уже много десятилетий. А именно – с 15 сентября 1922 года, когда был подписан Декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики». Эта дата считается днём рождения службы.
Сегодня это Роспотребнадзор: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В названии уже обозначены задачи, которые поставлены государством перед ней. Это мониторинг, надзор и контроль в области санитарной гигиены, эпидемической обстановки, профилактические мероприятия по предупреждению эпидемий и вирусных заболеваний, а также защита прав потребителей.

В Павловской находятся обособленные рабочие места четырёх сотрудников территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущёвском,  Крыловском, Павловском,  Ленинградском районах.

Заместитель начальника названного выше территориального отдела Екатерина Николаевна Зыкова, кроме обязанностей заместителя руководителя, занимается эпидемиологическими вопросами и профилактикой инфекционных болезней.

Главный специалист-эксперт Виктор Васильевич Шевень отвечает за такие направления в работе, как среда обитания и гигиена условий труда. В сферу его обязанностей входит надзор за качеством питьевой воды, санитарным состоянием социальных объектов, содержанием территорий населённых пунктов в нашем районе. Он следит за соблюдением санитарно-гигиенических требований на рабочих местах в различных организациях и на предприятиях четырёх районов.

Ведущий специалист-эксперт Марина Николаевна Брык контролирует среду обитания в остальных трёх районах. Ведущий специалист-эксперт Вахтанг Викторович Донцов защищает права потребителей, разбирается с жалобами на  качество товаров и плохое обслуживание. На момент подготовки этого материала они были в отпуске, поэтому их нет на снимке.

Началась эпидемия нового коронавируса, и сотрудники Роспотребнадзора оказались на передовой борьбы с ним. «Работы у нас значительно прибавилось с апреля», – рассказали они. С личным временем давно уже никто не считается. Главное, удержать ситуацию под контролем.

Санитарные врачи проводят расследования по каждому случаю заболевания новым коронавирусом, выявляют всех, кто контактировал с «ковидными» больными. Это нужно, чтобы пресечь дальнейшее распространение инфекции. После контактировавшим вручают постановления на 14-дневную изоляцию. Далее уже медицинские работники ведут наблюдение за самочувствием граждан.

Во время карантина представители Роспотребнадзора составляли протоколы на его нарушителей. В нашем районе было 9 таких протоколов.

Сейчас санврачи контролируют то, как приехавшие из-за границы выполняют обязательное требование в трёхдневный срок проходить тестирование и размещать данную информацию на сайте Госуслуги. Специалисты Роспотребнадзора сверяют списки тех, кто был за пределами нашей страны, с соответствующей информацией на сайте. Если человек проигнорирует данное требование, то ему грозит штраф в размере от 15  тысяч до 40 тысяч рублей (статья 6.3 часть 2 КоАП РФ). Четверых нарушителей уже обнаружили.

Руководителям тех предприятий, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, выдают предписания о проведении профилактических мероприятий. В том числе и больницам. По каждому очагу COVID-19 лечебным учреждениям дают предписание об организации динамического медицинского наблюдения и обследования контактных лиц.

Есть ещё один аспект работы. Если медицинский работник заболеет новым коронавирусом (будет установлен соответствующий диагноз), то сотрудники Роспотребнадзора тоже подключаются. Они проводят расследование по каждому случаю, ведь для медработника  COVID-19 может быть профессиональным заболеванием, если заражение произошло на рабочем месте. Изучают условия труда заболевшего, весь профмаршрут. Сейчас в нашем районе в процессе расследования четыре таких случая. Один случай уже был расследован: заболевание новым коронавирусом у медицинского работника не было признано профзаболеванием.