С рабочим визитом в районе побывал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Ф.И. Дерека. Он встретился с трудовыми коллективами трёх предприятий. Это ООО «Техада», АО «Рассвет» и КФХ «Барсук Т.Л.». Министр довёл до сведения работников информацию о достижениях региона в различных отраслях.

Кубань развивается по всем направлениям, и флагманом является сельское хозяйство. За последние пять лет отрасль расширила объёмы производства на четверть. Уровень доходов в агропромышленном комплексе вырос на 37 процентов.

Много сделано в животноводстве. По экономическим показателям заниматься выращиванием скота более выгодно, чем возделывать землю. Так, в молочном животноводстве рентабельность достигает 30-ти процентов.

В прошлом году на Кубани получили рекордный надой молока – 1,5 млрд тонн, на каждую бурёнку пришлось 8,1 тонны.

Успех в животноводческой отрасли складывается из многих факторов, и решающий из них – грамотная работа коллективов. По последним данным, наш край самый благополучный регион по лейкозу скота, а значит, пить кубанское молоко безопасно. Такого результата добились за счёт своевременного выявления опасного заболевания.

У руководства края в приоритете интересы работающих в агропромышленном комплексе. Благодаря существенным мерам господдержки развиваются не только крупные животноводческие комплексы, но и малые формы хозяйствования. Владельцы личных подсобных хозяйств могут участвовать в дотационных программах, образовывать кооперативы и получать выгодные кредиты и гранты.

Растёт в регионе доходность перерабатывающих предприятий. В передовиках по выполнению производственных планов – наш  консервный завод «Техада». Его продукция занимает 22 процента объёма готовой продукции всех перерабатывающих предприятий региона.

Подробно Ф.И. Дерека остановился на федеральных и краевых программах поддержки. К сожалению, население слабо участвует в стартапах, которые предлагаются в крае. Получить финансовые выплаты возможно не только для личных нужд (развития бизнеса, покупки жилья), но и для благоустройства населённых пунктов. Можно получить средства сельским поселениям на обустройство сквера, детской площадки либо прибрежной зоны.

Генеральный директор «Техады» А.А. Абдулмуслимов напомнил о беде, постигшей консервный завод пару лет назад. Тогда град полностью уничтожил в хозяйстве посевы овощных культур. Предприятию грозило закрытие, порядка восьмиста человек могли оказаться без работы. Краевое руководство при ходатайстве регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности оказало беспрецедентную помощь. Благодаря грамотному использованию бюджетных средств предприятие вышло из кризиса и даже в два раза удвоило производственные мощности. Аюб Асламбекович поблагодарил за своевременную поддержку Ф.И. Дереку.

Тяжело в этом году достался хлеборобам урожай зерновых и зернобобовых культур. Осадков было в четыре раза меньше нормы. Это снизило урожайность на 40 процентов. Теперь на восстановление в почве дефицита влаги потребуется 2-3 года. Минимальную выгоду принесли пропашно-технические культуры.

По мнению министра, растениеводам стоит обратить внимание на такие культуры, как озимый рапс, сою, лён масличный. Рыночная цена на них достойная, а технологии возделывания достаточно изучены, чтобы применять на кубанской почве.

Нацелена аграрная политика края и на строгое соблюдение требуемых краевым законодательством долей многолетних трав в севообороте, а также на внесение органических удобрений.

На седьмой позиции среди субъектов Российской Федерации Краснодарский край по инвестиционной привлекательности. В курортный сезон житницу посетили 17 млн отдыхающих. Гостинично-ресторанная сфера смогла полностью обеспечить их всеми видами местной продукции.

На встрече с коллективом КФХ «Барсук Т.Л.» Ф.И. Дерека отметил высокие успехи хозяйства. В первую очередь это победы в конном спорте. Имя КФХ узнаваемо не только по всей Кубани, но и в стране. Также машинно-тракторный парк пополнен новейшими тракторами, которые можно считать лучшими в крае.