Он родился в Краснодаре 10 мая 1939 года. Городской парень связал жизнь с животноводством. В 1963 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт, где получил специальность зоотехника.

Был направлен в Павловский район. Работал зоотехником на ферме колхоза им. Калинина (ст. Новопластуновская), главным зоотехником колхоза им. Жлобы (ст. Атаманская). Молодого, высококвалифицированного специалиста в 1973 году пригласили в районное управление сельского хозяйства, где он около 30 лет до самого ухода на заслуженный отдых занимал должность главного зоотехника.

Виктор Михайлович был специалистом с большой буквы. В кабинете не любил засиживаться, регулярно ездил на фермы, на местах изучал положение дел, давал ценные рекомендации коллегам, советовал, как повысить эффективность производства, помогал разрабатывать мероприятия по повышению культуры животноводства. То, что сейчас наш район занимает ведущие позиции в крае по животноводству, есть немалая заслуга и В.М. Марьяненко.

Его труд оценен государством высоким званием «Заслуженный зоотехник Российской Федерации», он награжден орденом «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

На днях Виктора Михайловича не стало – он скончался в больнице после тяжёлой болезни. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного. Память об этом светлом человеке всегда останется в наших сердцах.

Друзья, коллеги.