После тяжёлой продолжительной болезни скончался Виктор Семёнович Мокронос. Он не дожил несколько дней до 82-летия.

Родился в Таганроге 17 сентября 1939 года. С детства увлекался футболом. После школы учился в Ейском техникуме механизации и электрификации сельского хозяйства. В этом городе 21-летнего парня приметил тренер павловской команды «Урожай» Станислав Семёнович Шмерлин. Он поставил Виктора на левый фланг атаки. От природы тот обладал высокой стартовой скоростью, что позволяло ему убегать от защитников, врываться в штрафную площадку и наносить разящие удары по воротам. Болельщики называли его «ракетой». Сколько забил голов форвард? Тогда футбольной статистикой никто не занимался, и ответить на вопрос трудно, но Виктор очень редко уходил с поля без забитого мяча.

В те годы наша команда гремела не только в крае, но и в России. Мокронос вместе с ней трижды становился чемпионом Центрального совета ДСО «Урожай» в 1959, 1961 и 1966 годах, дважды был обладателем кубка Кубани – в 1959 и 1961.

В 1967 году павловский «Урожай» получил право участвовать в чемпионате СССР среди мастеров класса «Б». Перед Виктором стал вопрос: продолжить карьеру футболиста уже на профессиональном уровне или посвятить себя работе. К этому времени он стал высококвалифицированным инженером сельскохозяйственного производства, заочно окончив краснодарский вуз. И он выбрал второе. Долгие годы был главным инженером Россельхознадзора, затем главным инженером управления сельского хозяйства Павловского района, директором комбикормового завода. И везде проявлял себя умелым специалистом и руководителем. Пользовался большим авторитетом у коллег и рабочих.

В.М. Мокронос награждён медалями «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть», почётным знаком «Отличник изобретений и рационализации».

Спи спокойно, дорогой Виктор Семёнович, надёжный друг и товарищ. Мы всегда будем помнить о тебе.

Друзья, коллеги, любители футбола.