На заседаниях клуба «Азбука дачника», что работает при центральной библиотеке,  участники  не только  делятся секретами выращивания, но и  проверенными семенами и саженцами плодовых и ягодных растений.

Ведущая встреч Светлана Бондарева в июне  прошлого года угощала всех сладкой и ароматной крупноплодной садовой земляникой, выращенной на своём участке.

Обычно такую, но произведенную в Израиле или Египте,  можно встретить  в сетевых магазинах или на рынках.   А тут – домашняя.

Осенью Светлана Николаевна поделилась и саженцами. Это крупноплодные сорта, в частности, Машенька.

Поначалу не верилось, что и  у меня будет такое чудо.  С интересом в текущий сезон наблюдала за развитием кустов, пропалывала, удобряла.

В  ответ на заботу получила первый урожай. Пусть и небольшой (ведь  на плантации всего пять растений), но весомый –  пара ягод едва помещалась на ладони!  Вес рекордсменок достигал 100 г.

Как добиться такого результата? Во-первых, найти  крупноплодный сорт. Лучше высаживать всё по осени.

Перед зимовкой растения надо подкормить, внеся на 1 кв. м по 30 г суперфосфата. Весной кусты слегка окучивают. Осторожно, не засыпьте точку роста (сердечко).

Рано весной придется убрать  отмершие листья, сжечь их.  Это позволит заметно уменьшить количество вредителей на грядках. На каждый погонный метр междурядий хорошо внести по  стакану древесной золы и прорыхлить землю на глубину 5-7 см.

Затем кусты надо подкормить мочевиной –  на 10 л воды разводят один  спичечный коробок удобрения. Дополнить мочевину можно гуматом натрия или калия: 1 ст. ложка на 10 л воды.

Следующую подкормку земляники проводят перед или во время цветения. Разводят на 10 л  воды 2 спичечных коробка нитрофоски или азофоски. На каждое растение расходуют 0,5 л раствора.

Во время цветения регулируйте число цветоносов. Их должно быть не более 4-5. А самые  первые цветки  (как ни жалко) надо удалить как можно раньше.  Тогда растения не будут ослабляться плоды у них будут крупными. Ягоды надо собирать вовремя – чем дольше они висят на кустах, тем больше шансов у вредителей их съесть, да и созревание остальных ягод задерживается.

Ещё надо удалять усы – их аккуратно срезать. Если надо оставить землянику на развод, то оставляют одну – первую розетку.

Земляника, клубника  любят воду, но сильно заливать нельзя – загниют ягоды и корни.

После сбора урожая растение надо подкормить в третий раз, внося на 10 л воды 2-3 спичечных коробка диаммофоски. Благодаря этой подкормке кусты закладывают цветоносы на следующий год.

С. Касьян.