Краснодарском крае за нарушение требований о регистрации домашних животных предусмотрена административная ответственность.

Соответствующие изменения были внесены в краевой Закон от 23 июля 2003 года  № 608-КЗ «Об административных правонарушениях». Также документ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными в целях причинения  им боли и (или) страданий из хулиганских или корыстных побуждений. За нарушение предполагается штраф на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Порядок регистрации животных прописан в Законе Краснодарского края от 02.12.2004 г. № 800-КЗ «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае». В соответствии со статьей 7 регистрация (перерегистрация) собак и кошек проводится их владельцами в государственных ветеринарных учреждениях путем оформления ветеринарного паспорта животного.

Собаки и кошки подлежат процедуре в течение семи рабочих дней со дня приобретения. Щенки и котята должны быть зарегистрированы по достижении трехмесячного возраста. При смене владельцев питомцы должны   быть перерегистрированы новыми хозяевами в течение семи рабочих дней со дня приобретения. Кроме того, собаки и кошки подлежат вакцинации против бешенства и против иных инфекционных заболеваний.

Паспорт для животного – не удостоверение личности, а документ, который расскажет всё о его здоровье, в нём данные о прививках, обработке от паразитов. Также указывают кличку, дату рождения и пол, породу и особые отметки, некоторые данные о владельце. Такой ветпаспорт нужен, если животное потеряется или его украдут –  только этот документ поможет вам доказать, что вы его хозяин.

Согласно административному регламенту осуществления регионального государственного надзора в области обращения с животными на территории края специалисты департамента ветеринарии контролируют соблюдение владельцами домашних питомцев норм законодательства. На Кубани при проверках исполнения законодательства в области защиты животных выявлены признаки нарушения требований. Были вручены уведомления о недопустимости таких нарушений. Работа в этом направлении продолжается.

Зарегистрировать ваше животное, получить ветеринарный паспорт, а также проконсультироваться со специалистами вы можете в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства.

И. Дорогавцев, начальник ветуправления  Павловского района.