Недавно отметили юбилеи павловчанки Зинаида Денисовна Скресь и Мария Фёдоровна Лавренова. Помимо родственников,  их  поздравили и вручили подарки, цветы и  письмо от Президента России Владимира Путина заместитель главы Павловского сельского поселения Николай Левченко, председатель совета ветеранов первичной организации ветеранов при администрации Павловского сельского поселения Валентина Горбачёва (автор этих строк) и квартальная Светлана Божко.

90 лет отметила Зинаида Денисовна Скресь.

Слушать от гостей  добрые слова, получить подарок и цветы, а также письмо-поздравление от Президента России Владимира Путина ей, простой труженице, было очень приятно.

Едва ли маленькая девочка, которая родилась 12 сентября 1930 года на хуторе Сборном Крыловского района, думала, что получит такие знаки внимания от руководства поселения и главы государства.  А вот случилось.

Росла Зина в многодетной семье, отец Денис был водителем, а мама  Александра – поваром. Зная, как она  вкусно готовит, хуторяне приглашали её кухарить на свадьбах.

Когда началась война, отца и старшего брата Зинаиды призвали  на фронт. А сама девочка, имея за плечами оконченные четыре класса школы, стала рядовой колхозницей, да ещё и матери помогала по хозяйству. Нелегко было в то время всем, выживали только трудолюбивые. Окончание войны ознаменовалось радостью – родные вернулись домой с победой.

По праздникам жители хутора собирались в небольшом сельском клубе, чтобы вместе отметить событие. Среди гостей появлялись и гости из соседних  станиц и посёлков, а то и из других районов и городов. В один из таких вечеров отдыха Зинаида познакомилась с будущим мужем. Статный фронтовик, красивый, в военной форме, сразу глянулся девушке.  После свадьбы молодожёны перебрались в село Новомихайловское, откуда родом Григорий.

В 1960-м  семья Скресь переехала в Павловскую – очень понравилась станица. Так и остались тут. Зинаида отличалась крепким здоровьем, работала в универмаге техслужащей. А потом – грузчиком. Приходилось  переносить  даже бытовую технику – холодильники, мотоциклы. За добросовестное отношение отмечена медалью «За трудовое отличие», стала ветераном труда.

С супругом Зинаида Денисовна воспитала сына Виктора (он, как и отец, шоферил, сейчас – пенсионер). А дочь Ольга и по сей день трудится – в больнице буфетчицей.

В 2001-м З.Д. Скресь овдовела. Дети не забывают маму. Бывают у бабушки  внуки (их трое), подрастают  шесть правнуков. Юбиляр бодра, старается хлопотать по дому. Любит общаться с сестрой – Екатериной Денисовной – та часто наведывается.

Ну и, конечно же, рада гостям. Особенно в юбилей. Ещё раз поздравляем, здоровья, долгих лет и благополучия вам, Зинаида Денисовна!

Еще одна юбилярша – Мария Фёдоровна Лавренова.

Она родилась в 1925 году в станице Кисляковской Кущёвского района. Когда ей было три года, родители переехали на хутор Украинский. Здесь она окончила семь классов местной школы. Привыкла трудиться что называется с младых ногтей. Ей было 7 лет, как не стало матери. Старшие братья и сёстры уже выросли, а она и двухлетний брат остались на попечении отца-инвалида. Большая часть хлопот по дому легла на её детские плечи. Но она не унывала. Как и отец была доброй души человек –- он, инвалид, не сидел без дела, занимался пчеловодством. Мёдом обеспечивал не только семью, но и родных и близких, причём бесплатно.

Грянула война. Ей было 16, когда вместе с другими парнями и девчатами забрали рыть окопы и противотанковые рвы. Было это в Ростовской области и в Павловском районе. Под открытым небом днём и ночью, под дождём и в мороз трудилась Мария. Она сильно простудилась, а пока болела, началось наступление фашистов. Те не щадили никого, многие из молодых людей, с которыми работала Мария, погибли. Она выжила. Ей тяжело вспоминать, ведь страшные картины до сих пор самые яркие и никак не стираются из памяти.

После войны как грамотную (семь классов на селе – в те годы были почти университетом) её взяли работать в полеводческую бригаду учётчицей. Вскоре познакомилась с будущим мужем Сергеем Гавриловичем. Один за другим появилось семеро детей. Двое умерли, а чтобы вырастить остальных и дать им образование, Мария трудилась не покладая рук.

Общий стаж более сорока лет. После полеводческой бригады работала на хлебозаводе пекарем, а позже – в коммунхозе, оттуда и вышла на пенсию.

Денег частенько не хватало. После рабочего дня она ещё и на приусадебном участке трудилась – выращивала в теплице тюльпаны, гладиолусы, георгины. Возила их в Ростов, Краснодар и даже в Москву на рынок.

Мария Фёдоровна – ветеран труда, труженица тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В столь почтенном возрасте бодра, умеет радоваться жизни. Гордится детьми.

Они у неё тоже трудолюбивые. Старшая Валентина отработала в заготконторе 25 лет, сейчас активистка в обществе инвалидов, ещё и квартальная местного ТОСа. Вера стала воспитателем в садике станицы Платнировской Кореновского района, Лена – воспитателем детсада № 3 в Павловской, Люба – водителем трамвая в Краснодаре. Сын Николай был прорабом в ООО «СтройГРУПП» (участвовал в строительстве спортивного комплекса в райцентре). Она богатая бабушка – 12 внуков, 9 правнуков, дождалась двоих праправнуков!

Мария Фёдоровна – общительная, умная собеседница, внимательно читает районную газету, интересуется новостями.  Мы поздравляем её с 95-летием и желаем бод­рости, благополучия, долголетия и семейного взаимопонимания.

В. Горбачёва, председатель совета ветеранов первичной ветеранской организации при администрации Павловского сельского поселения.