Создавшаяся ситуация заставляет еще раз обратить пристальное внимание на необходимость разъяснения детям, что нахождение на железнодорожном полотне, игры в грузовых  парках, лазание по вагонам чревато тяжелыми последствиями.

Ежегодно на железнодорожных станциях и железнодорожном транспорте задерживают немало подростков, которые совершают правонарушения, преступления. За это в 2020 году в поле зрения инспекторского состава ПДН ЛОП на ст. Тихорецкой попало 29 несовершеннолетних. На их счету такие правонарушения, как безнадзорность, нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте, курение в тамбуре вагона электропоезда и другие. Материалы направлены в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства подростков для рассмотрения и принятия решения по существу.

С целью профилактики правонарушений, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также предупреждения детского травматизма на участках обслуживания ЛОП на ст. Тихорецкая с 1-го  по 10 сентября проводился 2-й этап оперативно-профилактического мероприятия «Дети и транспорт».

В рамках него  инспекторы  группы ПДН  в общеобразовательных учреждениях проводили лекции и беседы, во время которых большое внимание уделяли правилам поведения и мерам безопасности на железной дороге.

Тысячи мальчишек и девчонок 1 сентября приступили к занятиям в школе. Инспекторы группы ПДН ждут от взрослых ответственности за подрастающее поколение. Уважаемые родители, напомните ребятам, что железная дорога – зона повышенной опасности, где малейшая неосторожность может привести к трагическим последствиям. Не забудьте напомнить также о правилах поведения на железнодорожном транспорте.

Л. Репина,  старший инспектор группы  ПДН ЛОП на ст. Тихорецкая, майор полиции.