Многим жителям района хорошо известен павловчанин В.П.  Меняйло. Он недавно отметил 75-летие.

Родился Виктор Павлович в столице Северной Осетии – Орджоникидзе (ныне Владикавказ), в семье участников войны. Отец – подполковник Павел Илларионович Меняйло до ранения служил в разведке. После госпиталя, осенью 1944 года, его комиссовали и отправили в  пехотное училище преподавать основы военной топографии на краткосрочных курсах командиров взводов. В мирное время он продолжил службу топографом в управлении командующего Северо-Кавказским военным округом, затем был назначен военным комиссаром Нагорного района Кабардинской АССР.

Наталия Алексеевна, мама героя рассказа, была в действующей армии младшим врачом полка. В 1943-м получила тяжёлое ранение, и её признали непригодной для военной службы. Работала в Павловской районной поликлинике терапевтом, была председателем межрайонной ВТЭК, заместителем главного врача.

Профессию В.П. Меняйло выбрал без проблем: он решил стать военным. После школы с друзьями Владимиром Педь и Анатолием Шмонденко  поступил в Орджоникидзевское радиотехническое училище войск ПВО страны. Специальность –  эксплуатация радиолокационных устройств. После выпуска в 1966  году начались армейские будни лейтенанта В.П. Меняйло, он защищал воздушные рубежи Родины в районе Анапы.

Первые осень, зима  и весна  были весьма напряжёнными. Боевые расчёты поднимались по готовности № 1 постоянно, до 15-16 раз в сутки. Так американцы с турецких авиа­баз проверяли бдительность сил и средств ПВО на юге страны. И только успешные действия в 1967 году оперативной группировки ЗРК С-125 на Суэцком канале в Египте прекратили провокационные полёты американцев к нашим границам.

Затем павловчанин пять с половиной лет нёс боевое дежурство по защите полка военно-транспортной авиации в группе советских войск в Германии, в 9-ти км от Западного Берлина.

После службы в ГДР  посчастливилось охранять небо столицы. Из восьми лет службы под Москвой два года пришлись на командировку в Сирийскую Арабскую Республику (Дамаск и Алеппо) в качестве военного специалиста. Выполнение интернационального долга совпало с вводом советских войск в Афганистан, что привело к эскалации обстановки и терактам подпольных групп «братьев-мусульман» против советских военных и гражданских.

Места проживания специалистов и советников взяли под охрану, всем выдали табельное оружие и боеприпасы. Однако нападения в Алеппо на «уазик» советника командира бригады избежать не удалось. Виктор Павлович ехал следом в микроавтобусе и был свидетелем обстрела, в результате которого погибли наш переводчик и араб-водитель. Задач контракта никто не отменял, павловчанин продолжил передавать арабским офицерам накопленный опыт по эксплуатации установок ЗРК С-125.

После командировки в Сирийскую Арабскую Республику В.П. Меняйло предложили заняться подготовкой личного состава зенитно-ракетных дивизионов С-125.  Это делал Виктор Павлович в учебном центре боевого применения ЗРВ ПВО страны, огневые позиции которого располагались в Казахской ССР. Его должность – начальник инструкторской группы. Проверка дивизионов проходила на фоне командно-штабных тактических учений полков или бригад.

В октябре 1990 года В.П. Меняйло уволился в запас и вернулся в Павловскую пенсионером Министерства обороны. Поработал немного в одной из строительных организаций, затем – на Павловском элеваторе. Там Виктор Павлович был начальником пожарно-сторожевой охраны (в 2005 году после смены собственника элеватора его должность стала называться менеджер безопасности). По семейным обстоятельствам ушёл с работы в октябре 2014 года.

Но без дела не сидел. Несколько лет Виктор Павлович был заместителем председателя районного совета ветеранов по военно-патриотической работе. Этой общественной нагрузке он отдавал много сил и времени.

С супругой Светланой Григорьевной прожил почти 50 лет (в 2016 овдовел). В двух гарнизонах жена также носила военную форму: служила телефонисткой на полковом узле связи, казначеем в финчасти, диспетчером в автополку, писарем в строевой части.

Воспитали двух дочерей. Радуют павловчанина четверо внуков, внучка и шесть правнуков. Двое продолжателей рода пошли по стопам прадеда и деда – стали кадровыми офицерами. Служат в Барнауле и Москве. Кстати, младший брат Виктора Павловича Юрий ушёл в отставку подполковником, живёт в Серпухове. Так что получилась целая династия.

Всю жизнь герой моего рассказа увлекается фотоделом. Ему нравилось снимать на плёнку, но интерес к цифровому фото не меньше. Несмотря на возраст, В.П. Меняйло является продвинутым пользователем компьютера.

Вот, что рассказал о земляке С.Г. Николаев, генеральный директор Павловского элеватора с 1987 по 2018 гг.: «Придя работать на наше предприятие, Виктор Павлович и здесь оставался военным  человеком. Всё оборудование, техника, предназначенные для гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (пожарный автомобиль, насос-повыситель, гидранты и т.д), были всегда в боевой готовности. Работали без сбоя. Документация по ГО всегда в идеальном порядке. В.П Меняйло – эрудированный человек. С ним можно поговорить на любую тему. Виктор Павлович увлекается фотографией и на любом мероприятии, в котором он принимал участие, старался заснять на память интересные события».

Е. Кирячек. Фото из архива В.П. Меняйло.